Спутник ЕКА «Biomass» точно подсчитает биомассу во всех лесах Земли | Наука 21 век

Наука 21 век » Спутник ЕКА «Biomass» точно подсчитает биомассу во всех лесах Земли





Спутник ЕКА «Biomass» точно подсчитает биомассу во всех лесах Земли

Май 22nd, 2013

Спутник ЕКА «Biomass» точно подсчитает биомассу во всех лесах ЗемлиСпутник GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer — исследователь гравитационного поля и стабильных океанских течений), запущенный в 2009 году, стал «первой ласточкой» среди проектов Европейского космического агентства, призванных дать новые знания о Землеи взаимодействии между различными природными процессами на планете. «Biomass» - это седьмой спутник из этой серии, призванный предоставить человечеству точную картину количества биомассы лесов Земли, сообщает Gizmag.

Спутник ЕКА «Biomass» точно подсчитает биомассу во всех лесах ЗемлиСпутник стоимостью в 400 миллионов евро будет запущен в 2020 году. Он создаст высокоточные карты биомассы тропических, смешанных и бореальных лесов с помощью радиолокационного датчика с длиной волны в 70 сантиметров. Он измерит как высоту лесов, так и количество древесины в них. Полученные карты помогут ученым лучше понять ту роль, которую леса играют в климатических изменениях и круговороте углерода на планете.

Сейчас количество биомассы оценивается на основе измерений, сделанных «с Земли», которых для некоторых территорий – тропиков, прежде всего – явно недостаточно. Профессор Шон Кеган (Shaun Quegan), сотрудник Шеффилдского университета, один из ведущих ученых проекта, впервые задумался о таком спутнике в 2005 году – этой устройство могло осуществлять регулярные, точные и единообразные измерения.

«По ходу роста деревья поглощают углерод и запасают его. Но при обезлесении этот углерод выделяется в атмосферу. Таким образом глобальный круговорот углерода выходит из равновесия, и всё больше углерода попадает в атмосферу, влияя на климат. Чтобы правильно оценить круговорот углерода, необходима информация о том, как меняется количество биомассы в лесах по всему миру», - рассказывает Кеган.

Точная информация об обезлесении и деградации почв в развивающихся странах требуется не только для научных моделей, но и для сокращения выбросов углерода, в частности, для реализации программы ООН REDD (Reducing Emissions from Deforestation and forest Degradation, сокращение выбросов из-за обезлесения и вырождения лесов).

«Biomass будет снабжать информацией не только климатологов и специалистов по наукам о Земле, но и лесничим в тропических зонах – чтобы они смогли оценить последствия пожаров, или роста населения на границах леса. Он будет производить мониторинг изменений и измерять их воздействие на выбросы углерода», - рассказывает профессор Мэтью Уильямс, сотрудник Эдинбургского университета, член консультативной группы проекта.

Спутник также будет предоставлять данные о состоянии верхних слоев атмосферы, рудничной геологии засушливых районов, о движении ледников.

Пока «Biomass» не сможет вести наблюдения на территории Европы и Северной Америки, так как там работают радары системы обнаружения космических объектов минобороны США. Но, даже если переговоры между ЕКА и правительством США не приведут к допуску спутника в «зону НАТО», инвентаризация лесов там идет настолько хорошо, что уже давно имеется полная информация о биомассе.

Ожидается, что спутник будет работать максимум пять лет, и уже спустя три месяца после запуска начнет обеспечивать ученых информацией.

Артём Космарский nauka21vek.ru