Strawscraper: превратить небоскреб в «щетку» для сбора энергии ветра | Наука 21 век

Наука 21 век » Strawscraper: превратить небоскреб в «щетку» для сбора энергии ветра





Strawscraper: превратить небоскреб в «щетку» для сбора энергии ветра

Май 23rd, 2013

Strawscraper: превратить небоскреб в «щетку» для сбора энергии ветраСолнечные батареи и ветряные турбины – самые распространенные технологии «чистой» энергетики – не лишены недостатков. Особенно при использовании в городских условиях. Ограниченное пространство и чувствительность к уровню шума – два наиболее серьезных препятствия к их гармоничной интеграции в городскую среду. Вот почему архитектурное бюро Belatchew Arkitekter предложило превратить стокгольмский небоскреб Сёдерторн в городскую ветряную электростанцию, покрыв его пьезоэлектрическими волокнами, сообщает Gizmag.

Strawscraper: превратить небоскреб в «щетку» для сбора энергии ветраПервоначальный проект небоскреба предполагал 40 этажей, но строительство остановилось в 1997 году на 25 этажах. Сотрудники Belatchew Labs хотят вернуться к первоначальной высоте – новые этажи будут заняты жилыми помещениями и электростанцией.

Авторы идеи предлагают покрыть большую часть поверхности здания тонкими «соломинками» из гибких полимеров, покрывающих пьезоэлектрическую сердцевину. Ветер будет колебать «солому», и это механическое усилие даст электрический заряд, который в итоге поможет обеспечить энергией всё здание.

Представители компании заявляют, что данная технология сможет перевести любое здание, старое или новое, на энергетическое самообеспечение, и при этом дает меньше шума и требует ветра меньшей скорости, чем обычная ветряная турбина. Волокна также улучшают эстетику здания – они напоминают травы на лугу или рябь на воде. А если еще добавить красочную подсветку…

Данная конструкция похожа на укороченную версию проекта «ветряных стеблей» (ветряной электростанции без турбин). Сейчас пьезоэлектрические генераторы дают очень мало энергии, но инженеры пытаются их усовершенствовать – например, с помощью наноматериалов, позволяющих им работать на более широком диапазоне частот.

Но даже если пьезоэлекрические материалы станут мощным источником энергии, применить эту технологии на здании, похожем на гигантскую овчарку, будет нелегко. 

Артём Космарский nauka21vek.ru