Численность земноводных на территории США сокращается с опасной скоростью | Наука 21 век

Наука 21 век » Численность земноводных на территории США сокращается с опасной скоростью





Численность земноводных на территории США сокращается с опасной скоростью

Май 24th, 2013

Численность земноводных на территории США сокращается с опасной скоростьюЛягушки и жабы быстро исчезают на всей территории США - говорится в новом исследовании, проведенном Геологической службой США. Исследователи подсчитали, что при существующих темпах вымирания, большинство земноводных исчезнут из 50% своих ареалов примерно через два десятилетия.

Численность земноводных на территории США сокращается с опасной скоростьюКроме того, даже относительно стабильные виды некоторых земноводных сейчас находятся в процессе исчезновения. Сокращение численности населения было отмечено от Луизианы и Флориды до Сьерра-Невады и Скалистых гор.

«Земноводные населяли пруды, ручьи, озера и реки нашей планеты на протяжении 350 миллионов лет или около того, пережили множество изменений, при которых вымерли многие другие виды животных. Вот почему результаты этого исследования заслуживают внимания; они демонстрируют, что земноводные столкнулись с факторами, превышающими их способность к выживанию», - говорит Сюзетт Кимболл (Suzette Kimball), и.о. директора Геологической службы США.

Популяции земноводных сокращаются со скоростью 3,7% в год. Если так будет продолжаться дальше, большинство видов земноводных исчезнет из своих теперешних ареалов в течение 20 лет.

Виды, которые включены в Красную Книгу, исчезнут из половины сред обитания в ближайшие шесть лет.
Майкл Адамс (Michael Adams), эколог из Геологической службы США, ведущий автор исследования, утверждает, что темпы исчезновения земноводных поражают. «Мы знали, что есть проблемы с численностью земноводных, но цифры действительно шокирующие и вызывают серьезную озабоченность», - говорит Адамс.

В ходе исследования ученые наблюдали за земноводными в озерах и прудах около девяти лет. Однако причину исчезновения однозначно выяснить не удалось.

Многие виды сталкиваются с угрозой сокращения численности из-за утраты среды обитания. Болезни, вторжение инвазивных видов и загрязняющие вещества также могут влиять на резкое сокращение численности.

«Снижение численности земноводных на охраняемых территориях вызывает особую тревогу, так как это предполагает, что некоторые факторы - такие, как болезни, загрязняющие вещества и засуха – не ограничиваются одной территорией», - говорит Адамс. «Тот факт, что снижение численности земноводных происходит даже в самых охраняемых районах, придает значимости гипотезе, в соответствии с которой это глобальное явление, влияющее на все виды ландшафтов, даже защищенные».

По материалам Nature World News.

Арина Клементьева nauka21vek.ru