17 мая прошел 5-й Международный Женский Форум по вопросам лечения и профилактики ВИЧ инфекции | Наука 21 век

Наука 21 век » 17 мая прошел 5-й Международный Женский Форум по вопросам лечения и профилактики ВИЧ инфекции





17 мая прошел 5-й Международный Женский Форум по вопросам лечения и профилактики ВИЧ инфекции

Май 28th, 2013

 17 мая прошел 5-й Международный Женский Форум по вопросам лечения и профилактики ВИЧ инфекции В Москве состоялся 5-й Международный Женский Форум, посвященный вопросам терапии ВИЧ/СПИДа, организованный Центром сотрудничества по подготовке и реализации межрегиональных, приграничных и международных программ при поддержке компании AbbVie в России. Программа Форума включала Пленарное заседание, которое было посвящено обсуждению общих вопросов эпидемиологии ВИЧ-инфекции, и две панельные дискуссии.  В рамках первой панельной дискуссии экспертов прозвучали доклады по вопросу безопасности и долгосрочной эффективности АРВ-терапии. О сопутствущих заболеваниях, нейрокогнитивных расстройствах  специалисты  рассказали на второй панельной дискуссии.

 17 мая прошел 5-й Международный Женский Форум по вопросам лечения и профилактики ВИЧ инфекции Международный Женский Форум объединил на одной площадке 170 профессионалов, работающих в системе здравоохранения разных стран мира. Специалисты по ВИЧ-инфекции из России, Великобритании, Испании, Германии, Польши, Румынии, Украины и других стран представили доклады и поделились опытом борьбы с этим заболеванием, которое на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных, тяжелых и социально-значимых.

«Для нас невероятно ценно стать частью такого по-настоящему важного и значительного мероприятия как 5-й Международный женский форум. Со своей стороны мы приложили все усилия для того, чтобы форум стал действительно эффективной площадкой для профессионального диалога между ведущими экспертами», - отметила Дарья Островская, коммерческий директор Центра сотрудничества по Подготовке и Реализации Межрегиональных, Приграничных и Международных программ.

 17 мая прошел 5-й Международный Женский Форум по вопросам лечения и профилактики ВИЧ инфекции

Энтони Вонг, генеральный менеджер компании AbbVie в России и СНГ: «Мы стремимся привлечь внимание общества к важности борьбы с ВИЧ/СПИДом в России для снижения распространенности заболевания среди российского населения. По данным Федерального Центра СПИД , женщины – одна из растущих ВИЧ-положительных пациентских групп в России, в основном, по причине низкой информированности. Цель форума – создание платформы для обмена опытом об инновационной терапии и профилактике ВИЧ/СПИДа, а также разработка программ по снижению распространения инфекции и мер поддержки ВИЧ-инфицированных женщин».

За последние 20 лет эпидемия ВИЧ стремительно распространилась и вышла за пределы так называемых уязвимых социальных групп, превратившись в одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества. Российские ученые придают ВИЧ-инфекции статус национальной угрозы.

По данным Федерального Центра СПИД , в России за последние 5 лет число ВИЧ-инфицированных увеличилось в 2 раза. Сегодня официально зарегистрированных пациентов насчитывается более 700 тысяч человек, а реальное количество может составлять от 950 тыс. до 1 млн 300 тыс. человек, год от года продолжая расти.

 17 мая прошел 5-й Международный Женский Форум по вопросам лечения и профилактики ВИЧ инфекции

Доля женщин с ВИЧ инфекцией также продолжала увеличиваться в течение последних пяти лет, сегодня составляя более 40% от общего числа ВИЧ-инфицированных пациентов. Начиная с 2002 года, в стране половым путем преимущественно заражаются молодые женщины детородного возраста (от 25 лет), в связи с чем возрастает количество ВИЧ-положительных женщин, ожидающих ребенка (начиная с 1998 года, согласно данным Федерального Центра СПИД1, было зарегистрировано более 80 тысяч родов среди женщин с ВИЧ инфекцией).

Начиная с 2008 года, AbbVie в России сотрудничает с ключевыми организациями по борьбе с ВИЧ/СПИДом для увеличения осведомленности о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, чтобы внести существенный вклад в снижение распространенности этого социально-значимого заболевания в России и оказать позитивное влияние на жизнь ВИЧ-положительных пациентов. 

Арина Клементьева nauka21vek.ru