Солнечный чайник вскипятит воду на энергии солнечных лучей | Наука 21 век

Наука 21 век » Солнечный чайник вскипятит воду на энергии солнечных лучей





Солнечный чайник вскипятит воду на энергии солнечных лучей

Май 24th, 2013

Солнечный чайник вскипятит воду на энергии солнечных лучейБританский инженер Джеймс Бентэм (James Bentham) изобрел солнечный чайник, в котором вода нагревается до температуры кипения с помощью солнечного света, пишет Gizmag. Внешне чайник похож на термос. Для того, чтобы вскипятить воду без употребления электроэнергии, Бентхэм использует специальную термотехнологию. Такой чайник-термос станет незаменимым во время отдыха на природе.

Солнечный чайник вскипятит воду на энергии солнечных лучейВакуумный коллектор поглощает солнечную энергию и, преобразовывая её, нагревает емкость. Чайник имеет два отражателя, которые уменьшают теплообмен. Полученного от солнца тепла будет достаточно, чтобы вскипятить воду за один прием. У чайника есть подставка, чтобы поворачивать его под прямые лучи солнца и эффективно собирать поток энергии. Также при помощи встроенного в крышку термометра можно контролировать температуру воды в чайнике.

Вы можете не бояться обжечься. Как и у других теплоизолированных приборов, внешняя поверхность чайника остается прохладной на ощупь, даже если вода в нем высокой температуры. Горячей вода в таком чайнике остается довольно долго.

Легкий и компактный, чайник свободно помещается в рюкзаке. По сравнению с обычным термосом, он, конечно, тяжелее - 1,2 килограмма. Вместимость чайника составляет 500 миллилитров воды. Ожидается, что вода в чайнике будет оставаться горячей, в среднем, в течение двух часов, в зависимости от того, как долго находился чайник на солнце и от температуры окружающей среды.

В экстремальных ситуациях, с помощью солнечного чайника можно получить питьевую воду, стерилизовав в нем речную воду или снег. То же и с морской водой: после кипячения чайник может ее деминерализировать и сделать пригодной для питья.

C солнечным чайником можно приготовить три чашки чая, кофе, какао или супа, и даже сварить пару яиц.
Британская компания Contemporary Energy принимает заказы на приобретение данного изделия, приблизительная стоимость которого составит 53 доллара. 

 

Анжелика Соколова nauka21vek.ru