Космические корабли будут ориентироваться по межгалактической пульсарной GPS | Наука 21 век

Наука 21 век » Космические корабли будут ориентироваться по межгалактической пульсарной GPS





Космические корабли будут ориентироваться по межгалактической пульсарной GPS

Май 27th, 2013

Космические корабли будут ориентироваться по межгалактической пульсарной GPS«У следующей туманности поверните направо». Когда мы наконец-то запустим космический корабль, способный исследовать нашу галактику, как он будет прокладывать курс среди звезд? Немецкие ученые из Института Макса Планка утверждают, что с помощью межгалактической GPS на основе пульсаров.

Космические корабли будут ориентироваться по межгалактической пульсарной GPSНа Земле американская GPS и русская ГЛОНАСС позволяют определить наше местоположение с минимальной погрешностью. Примерно такая же система используется для обнаружения космических объектов в Солнечной системе: сеть станций слежения, расположенных на Земле, позволяет указать местоположение космического корабля с точностью до метра (с помощью триангуляции). Но есть одно «но». Из-за того, что все станции находятся на нашей планете, а также из-за низкой угловой разрешающей способности радиоантенн мы можем точно прослеживать только те корабли, которые удаляются от Земли по прямой.

На самом деле для точного межпланетного и межгалактического позиционирования нам нужна сеть станций слежения, разбросанных по Вселенной, «вокруг» летящего космического корабля. И тут нам и помогут пульсары, утверждает Вернер Бекер (Werner Becker) и его коллеги.

Пульсары – это вращающиеся нейтронные звезды, источники излучения (радио-, оптического, рентгеновского или гамма-). Как и у маяка, излучение пульсара видно только тогда, когда он смотрит в нашу сторону. В результате вращения нейтронной звезды поток попадает в поле зрения внешнегонаблюдателя через равные промежутки времени - так образуются импульсы пульсара. Некоторые пульсары, так называемые миллисекундные (с периодом вращения в 1-10 миллисекунд) пульсируют с потрясающей регулярностью – часы, ориентирующиеся на них, работают точнее атомных часов.

И на основе тех же импульсов и предполагается создать «галактическую GPS». Ученые уверяют, что, измерив время поступления сигнала от минимум трех пульсаров и сравнив ожидаемое время поступления сигнала для опорной точки на Земле, получится узнать местоположение космического корабля с точностью до 5 километров. Единственная сложность – пульсары излучают на очень большой длине волны, а когда импульсы долетают до нас с другого края Вселенной, они уже весьма слабые. Поэтому для пульсарной GPS понадобятся большие, дорогие антенны – как минимум метр в диаметре. Ваш смартфон вряд ли будет ориентироваться по такой GPS, но для проведения корабля между звездами и астероидными полями с скоплениями астероидов – это как раз то, что надо. 

Артём Космарский nauka21vek.ru