Ручной 3D-принтер рисует на стенах вопреки принципам гравитации | Наука 21 век

Наука 21 век » Ручной 3D-принтер рисует на стенах вопреки принципам гравитации





Ручной 3D-принтер рисует на стенах вопреки принципам гравитации

Май 27th, 2013

3D-принтер вопроеки принципам гравитации выстраивает объекты непосредственно на стенахНесколько месяцев назад СМИ писали о 3Doodler - ручке, которая позволяет пользователям рисовать 3D-объекты пластиковой нитью, почти как «большому» 3D-принтеру. Это забавное небольшое устройство - но что, если кто-то сделает прибор, который предлагает почти те же возможности, только построенные объекты могут быть в 10 раз больше? Устройство похоже на 3D-принтер, который использует роботизированную руку и быстро затвердевающий материал для образования прочной структуры практически на любой поверхности, даже вертикальной.

3D-принтер вопроеки принципам гравитации выстраивает объекты непосредственно на стенахВ отличие от большинства 3D-принтеров, которые образуют тонкие слои по горизонтальной плоскости, прототип Mataerial выдавливает наружу толстые колонки под любым углом. Устройство также использует термореактивные полимеры вместо обычной нагретой пластмассы, в результате чего структуры твердеют почти сразу же после того, как материал выдавливается из устройства. Разработчики называют запатентованную технологию изготовления «антигравитационное моделирование объекта».

Пользователи могут создавать различные формы в системе автоматизированного проектирования САПР, затем вводить данные в устройство, чтобы задать траекторию движения руке. Цвет материала также может быть изменен в течение всего процесса печати с помощью введения красителя в устройство в режиме CMYK.

Устройство не очень точное и ограничивается конструкциями, которые можно построить «от руки», но Mataerial имеет несколько преимуществ по сравнению с типичными 3D-принтерами. Помимо способности строить на вертикальной поверхности, роботизированная рука может двигаться в любом направлении в процессе строительства для создания более естественных изгибов. Устройство также не ограничено созданием объектов в пределе площади печатающих элементов, так что он может производить структуры настолько большие, наскольо может вытянуться ваша рука.

Ручной 3D-принтер рисует на стенах вопреки принципам гравитации

Разработчики Петр Новиков (Petr Novikov) и Саша Йокич (Saša Jokić) из Института Современной Архитектуры Каталонии (ИСАА) работали над проектом совместно с Йорис Лаарман (Joris Laarman). Ранее Новиков состоял в группе, которая разработала Stone Spray - технологию изготовления 3D-структур с использованием естественного грунта и песка.

До сих пор создатели Mataerial сделали только некоторые объекты с волнообразной формой, но они надеются, что, в конечном счете, с помощью устройства можно будет производить мебель или архитектурные сооружения. Ниже, вы можете просмотреть видео про Mataerial в «антигравитационное моделирования объектов» в действии. Обратите внимание, что видео в три раза быстрее фактической скорости.

Mataerial Introduction from Mataerial on Vimeo.

Арина Клементьева nauka21vek.ru