Первая коммерческая волновая электростанция - возрождение мечты? | Наука 21 век

Наука 21 век » Первая коммерческая волновая электростанция - возрождение мечты?





Первая коммерческая волновая электростанция - возрождение мечты?

Май 27th, 2013

Первая коммерческая волновая электростанция - возрождение мечты?Совсем скоро начнет свою работу первая в мире коммерческая электростанция, работающая на энергии волн. Но означает ли это «возрождение» технологии? Выработка электроэнергии с помощью волн ещё недавно рассматривалось на уровне экспериментальных исследований. Несмотряна некоторые успехи, внедрение технологии энергии волн и использование её в коммерческих целях продвигалось с трудом.

Первая коммерческая волновая электростанция - возрождение мечты?В 2008 году, например, первая в мире коммерческая электростанция, использующая установку производства шотландской компании Pelamis, была торжественно запущена в Португалии. Однако через пару месяцев проект был закрыт из-за технических неисправностей и финансовых проблем, сообщает New Scientist.

Следующая попытка запустить волновую электростанцию будет предпринята в следующем месяце в Италии. Первая такого рода, электростанция будет отличаться от своих предшественниц – ей не нужна сильная зыбь.

Как правило, волновые электростанции строят на побережьях, где всегда неспокойно и очень часто штормит (например, у берегов Шотландии). Майкл Грасси (Michele Grassi), основатель компании 40South Energy (Лондон), говорит о том, что строительство станций требует значительных вложений, так как их основание (платформа станции) должно быть массивным и устойчивым, чтобы выдержать самые сильные штормы. Установка 40South, напротив, не борется за «выживание» в суровом океане во время шторма, а «прячется» от него.

19 июня компания 40South смонтирует установку мощностью в 150-киловатт около порта Ливорно в Тоскане, Италия. Установка состоит из двух частей, расположенных на разной глубине. Нижняя часть закреплена на дне. Движение установки, которая раскачивается на рычагах, преобразуется в электричество с помощью динамо-машин. Вся конструкция размещается под водой, где еще можно «поймать» энергию волн, хотя и не в больших масштабах. Важно отметить, система автоматически меняет свое положение в зависимости от внешних условий – в случае опасного шторма установка уйдет на большую глубину.

Хьюго Чэндлер (Hugo Chandler), сотрудник New Resource Partners (Лондон), консалтинговой компанией в сфере энергетики, характеризовал такую установку как «нечто стабильное, менее пугающее, более дешевое».

В прошлом году итальянская компания Enel приобрела разработку у компании 40South в рамках соглашения о пятилетнем сотрудничестве. Карло Папа (Carlo Papa), руководитель инновационных проектов компании Enel Green Power, рассказывает о технологии производства энергии морских волн. «Не один месяц компания изучала разные технологии, в поисках безопасного и простого способа производства энергии, который к тому же, не загрязнял бы окружающую среду. Мы пересмотрели множество вариантов установок, отдав предпочтение разработке компании 40South, посчитав её лучшей». 

Анжелика Соколова nauka21vek.ru