Дом с собственным Твиттером: навстречу Интернету вещей | Наука 21 век

Наука 21 век » Дом с собственным Твиттером: навстречу Интернету вещей





Дом с собственным Твиттером: навстречу Интернету вещей

Май 28th, 2013

Дом с собственным Твиттером: навстречу Интернету вещейНа первый взгляд в доме Тома Коутса (Tom Coates) в Сан-Франциско нет ничего необычного. Это мирный, залитый солнцем домик в конце тихого переулка, обставленный современной мебелью и украшенный яркими плакатами с надписями типа «Машины помогают нам работать» или «Иди своим путем».

Дом с собственным Твиттером: навстречу Интернету вещейНо посмотрите внимательно, скажем, на фикус в углу гостиной, и вы увидите что-то странное: из земли торчит датчик, подсоединенный к маленькой коробочке. Датчик следит за влажностью грунта, а коробочка передает данные в Интернет. И это лишь одно из многих подключенных к Интернету устройств, помогающих хозяину дома следить за всем происходящим в нем: начиная от температуры и заканчивая гостями (званными или незваными) в гостиной.

Коутс настроил все датчики так, чтобы они писали в собственный твиттер дома. Там появляются такие вот сообщения: «Начинает темнеть. Я только что включил свет внизу» или «Только что активирован датчик в гостиной – я почти уверен, что кто-то зашел в дом».

Кому-то дом со своим твиттером может показаться странной идеей, но она показывает нам будущее. Всё больше интереса вызывает так называемый «Интернет вещей» - проект подключения к Интернету разных физических объектов – от настольных ламп до духовок.

Как говорит Коутс, веб долгое время был «мозгом в колбочке» и не мог взаимодействовать с реальным миром. Но с появлением таких продуктов, как дверной замок Lockitron, термостат Nest, а также устройств Twine и WeMo, способных обеспечить Интернетом «немые» вещи, ситуация начала меняться. «Кажется, в последние годы мозгу в колбочке стали показывать внешний мир и научили реагировать на него, включать и двигать вещи, менять что-то в реальном мире», - размышляет Коутс.

Конечно, подключение к Интернету сделает бытовые приборы умнее и удобнее. Но оно же создает новые проблемы относительно их надежности и безопасности.

Для взаимодействия с миром (посредством Твиттера) Коутс использует несколько недорогих стандартных устройств. Освещение в гостиной, кабинете и спальне контролируют переключатели Belkin WeMo, связанные с его айфоном. Датчик движения WeMo сообщает, если кто-то входит в комнату; наконец, устройство Twine следит за температурой в доме и уровнем влажности фикуса.

Коутс активно пользуется известным сервисом для соцсетей IFTTT (If This Then That - если то, то то…), который позволяет пользователям автоматически реагировать на определенные события: например, посылать письмо по электронной почте, если какой-то человек загружает новое фото в свой Instagram. С помощью IFTTT вечером в кабинете Коутса зажигается свет, а также посылаются твиты о разных событиях.

Иногда другие пользователи Твиттера пытаются поговорить с домом, и тогда хозяин может ответить от его лица (это кажется ему забавным) – например, ответить спамеру, что «нет, дому не нужна Виагра». «Дом почти стал моим домашним животным – и он словно возвращает мне заботу. Это похоже на Тамагочи», - рассказывает Коутс.

Хотя Foursquare хозяина посылает в Твиттер сообщения типа «Кажется, Том вышел из дома», Коутс не беспокоится по поводу того, что слишком много информации попадает в Сеть. Датчик WeMo «засечет» любого незваного гостя и сообщит об этом в Твиттер – тогда хозяин свяжется с соседями и попросит их узнать, в чем дело.

Дом с собственным Твиттером: навстречу Интернету вещей

Стартап Коутса – Product Club – разрабатывает несколько проектов взаимодействия физических объектов с Интернетом. Его коллега по фирме, Мэтт Биддалф (Matt Biddulph) конструирует новый мобильный телефон из приобретенных по Сети деталей, и экспериментирует с различными сетевыми технологиями (в том числе маломощный Bluetooth, Wi-Fi и ZigBee). 

Со временем, говорит Коутс, подключение к Интернету дойдет до каждого бытового устройства, особенно до таких «скучных», как посудомоечные и стиральные машины – они будут уведомлять нас по смартфону о том, что сделали свою работу. «Я хочу, чтобы они сообщали мне, что закончили, или сколько еще времени им осталось мыть или стирать. Я хочу обладать такой информацией, потому что очень раздражает, когда этого не знаешь», - рассказывает Коутс. 

По материалам MIT Technology Review.

Артём Космарский nauka21vek.ru