Биомасса из водорослей - новый вариант экологически чистой электроэнергии | Наука 21 век

Наука 21 век » Биомасса из водорослей - новый вариант экологически чистой электроэнергии





Биомасса из водорослей - новый вариант экологически чистой электроэнергии

Май 29th, 2013

Биомасса из водорослей - лучший вариант электроэнергии, полученной экологически чистым методомПроизводство биомассы из водорослей может быть более эффективным, чем когда-либо, благодаря новому фотобиореактору, который был разработан исследователями из Университета Аликанте (Испания), сообщает iTechpost. 

Биомасса из водорослей - лучший вариант электроэнергии, полученной экологически чистым методомПосле изготовления водоросли могут быть использованы в качестве сырья для возобновляемого источника энергии, заменяя ископаемое топливо.

«Выращивание микроводорослей как альтернативных нефти источников энергии вызвало настоящий бум в сфере научных исследований за последние 15 лет», - сообщил Антонио Марсилья Гомис (Antonio Marcilla Gomis) из Университета Аликанте. Гомис возглавлял исследовательскую группу по переработке полимеров и пиролизу. Именно эта группа разработала новый фотобиореактор.

Новое устройство предназначено для получения большого количества микроводорослей, пригодных для производства энергии, предоставляя более эффективное использование углекислого газа и света, чем старые модели. Кроме того его легче чистить, чем обычное устройство. 

Исследователи считают, что технологии, разработанные для нового фотобиореактора, будут легко масштабируемыми, открывая путь новым электростанциям, которые будут производить возобновляемую энергию на коммерчески приемлемом уровне. В настоящее время, самая большая проблема, связанная с извлечением биотоплива из водорослей, заключалась в стоимости производства.

Даже с новом методом производства стоимость «по-прежнему далека от того, что быть рентабельной по сравнению с нефтью», - сказал Гомис. Он добавил, что он считает, что порог стоимости может быть преодолен в течение нескольких лет.

Водоросли - главные кандидаты для производства биомассы, так как, в отличие от кукурузы или других растений, им не требуется земля для выращивания, а также не нужна пресная вода. После того как водоросли выращены, материал может быть преобразован в биодизельное топливо для использования в генераторах или несколько модифицированных автомобилях. В дополнение к топливу, микроводоросли могут также стать основой для нового поколения фармацевтических препаратов, пригодятся они и в косметической и пищевой промышленности. Продукты, произведенные из таких микроводорослей, могут включать антибиотики, энзимы, антиоксиданты и витамины.

Один тип таких водорослей (микроводоросли динофлагелляты), как было установлено, особенно подходят для использования в качестве биотоплива. После сравнения нескольких разновидностей микроводорослей на пригодность преобразования в топливо, исследователи из Университета штата Алабама в Бирмингеме и Институте морских наук обнаружили, что динофлагеллат быстро растет и производит большое количество липидов, необходимых для производства биотоплива.

Микроводоросли не смогут заменить ископаемое топливо совсем, но новый фотобиореактор, разработанный Гомис и его командой, приблизил нас на шаг к этой цели. 

Арина Клементьева nauka21vek.ru