На помощь палеонтологам пришел «Атлас разложения позвоночных» | Наука 21 век

Наука 21 век » На помощь палеонтологам пришел «Атлас разложения позвоночных»





На помощь палеонтологам пришел «Атлас разложения позвоночных»

Май 28th, 2013

На помощь палеонтологам пришел «Атлас разложения позвоночных»Изображения гниющей рыбы вряд ли вызовут ажиотаж среди участников аукциона Сотби. Но для ученых-палеонтологов они станут настоящим «хитом». Новый «Атлас разложения позвоночных» (Atlas of Vertebrate Decay), с фотографиями гниющих представителей миноговых, миксин и акул, поможет«опознать» ископаемые существа, останки которых были повреждены в процессе фоссилизации, сообщает Science Now.

На помощь палеонтологам пришел «Атлас разложения позвоночных»Исследуя ископаемые останки, ученые получают представление о том, как зарождалась жизнь, как менялось строение животных на протяжение многих миллионов лет. Довольно часто по едва сохранившимся отдельным фрагментам скелетов трудно составить какую-то картину. Хищники растаскивают кости, стараниями времени, гниение уничтожает мягкие ткани, геологические силы «прессуют» труп, превращая его в засушенный «лист». Решая очередную загадку происхождения вида, ученым приходится прибегать к сравниванию обнаруженных останков с современными видами животных в поисках общих признаков.

Марк Пёрнелл (Mark Purnell), палеобиолог из Лейстерского университета (Великобритания), утверждает, что ископаемые останки, которые дошли до нас, уже находились в состоянии разложения. Проблема в том, что изучать ученым приходится не останки хорошо сохранившегося экземпляра, а уже разложившиеся животное, впоследствии «окаменевшее».Специалисты по ранним позвоночным зачастую не могут решить, что перед ними – неизвестный науке вид или просто очередной обезображенный до неузнаваемости труп.

Пёрнелл и его коллеги Сара Гэбботт (Sarah Gabbott) и Роберт Сэнсом (Robert Sansom), провели любопытный, хотя и «дурно пахнущий» эксперимент. Они отобрали шесть экземпляров ныне живущих биологических видов, которые имеют близкое сходство с ранними позвоночными: атлантическую миксину (Myxine glutinosa), пару акул и рыбоподобное хордовое животное Amphioxus. Дело оказалось очень нелегким. Миксина, например, при гниении превращается в комок слизи. Каждый раз при возвращении из полевых экспедиций с чемоданом гниющих останков, у Сэнсома возникали проблемы с соседями по поезду. Затем собранную «коллекцию» помещали в емкость с водой и в течение 300 дней наблюдали, ведя фотосъемку процесса разложения.

Именно эти изображения и стали основой Атласа, который был опубликован в очередном выпуске журнала Paleontology

«Эксперимент позволил ученым определить, какие части тела начинают загнивать в первую очередь», - рассказывает Гэбботт. «Мягкие хрящи и мышцы разлагаются в течение первых нескольких недель». Однако более твердые структуры, как показано в Атласе, помогут ученым отличить уникальные образцы от обычных. Останки разложившейся акулы подозрительно похожи на загадочную рыбу возрастом в 400 миллионов лет, обнаруженную в Шотландии. Некоторые ученые считают ее одним из первых позвоночных.

Авторы Атласа проделали колоссальную работу, утверждает Джейсон Хед (Jason Head), палеонтолог из Университета Небраски в Линкольне. Окаменелости могут вводить в заблуждение исследователей, собирающих по кусочкам «древо эволюции», потому что «мы видим то, что сохранилось, а не то, что разложилось. Но если понять, что было и чего не было, то тогда получится более точная картина», утверждает Хед.

Пёрнелл предостерегает, что фотографии, размещенные в Атласе, не рекомендуются для просмотра людям чересчур чувствительным. Тем не менее, «он достоин того, чтобы украшать каждый журнальный столик», - уверен Пёрнелл. 

На фото: разложение миноги (сверху) и черепа миксины (снизу).

Анжелика Соколова nauka21vek.ru