Универсальная пища Soylent - будущее здорового питания | Наука 21 век

Наука 21 век » Универсальная пища Soylent - будущее здорового питания





Универсальная пища Soylent - будущее здорового питания

Май 29th, 2013

Универсальная пища Soylent - будущее здорового питанияЕда - одно из самых больших удовольствий в жизни человека. Многие из нас не придерживаются здорового питания, не получают удовольствия ни от процесса приготовления пищи, ни от её употребления, особенно в одиночку. Существующая сейчас система производства и потребления продуктов питания сводится к одному: то, что мы едим - неполезно для здоровья и разорительно для кошелька. Из-за неё разрушаются наши организмы, и умирает планета, пишет Gizmag. гдз на спиши ру , а также множество решебников

Универсальная пища Soylent - будущее здорового питанияКоктейль Soylent – пища, которая на 100% обеспечивает потребности организма при минимальной нагрузке. Пища, которая готова «подвинуть» неполноценную обычную пищу. Пища, которая привлекает невысокими расходами на производство. Как утверждают изобретатели, «впервые в истории удалось создать действующую формулу “топлива” для обеспечения жизнедеятельности человека. Если внимательней изучить проект ученых, то, несмотря на амбициозность, в нем присутствует здравый смысл.

Если вы задумаетесь о том, как происходит принятие пищи, то заметите существование сразу нескольких проблем питания в современном мире. Первая – это расточительство. Если вам предлагают два одинаковых продукта по одной цене, но один из них больше, то отдают предпочтение количеству. К такому выводу пришли американские рестораторы, предлагая в своих заведениях большие порции. В результате - переедание или выбрасывание в помойку остатков хорошей еды.

Вторая проблема. Мы не «прислушиваемся» к своему организму. Вы удивитесь, когда узнаете, какой процент людей питается правильно и регулярно, т.е. имеют свой индивидуальный режим питания. Без привычки «налегать» на сладкое и соленое, жиры и углеводы в ущерб важным питательным элементам. Без привычки есть только потому, что нужно что-нибудь пожевать.

Следующая проблема – потребительский спрос. Согласитесь, «стейк» звучит аппетитно. Количество потребляемых калорий в куске мяса составляет одну пятую от калорий всего корма, который идет на выращивание одного животного. Если Роб Райнхарт (Rob Rhinehart), на самом деле, сможет изменить подход к питанию, то нам с ним по пути.

Райнхарт - инженер-программист. Едва получив образование, он сразу же запустил свой первый проект (строительство недорогих интернет-кафе в развивающихся странах). Занимаясь бизнесом, Роб постоянно сталкивался с проблемами, связанными с едой.
Роб применил «инженерный» подход к решению этой проблемы. Ответьте на вопрос, что нужно организму для того, чтобы выжить и физически развиваться? Фрукты, овощи, мясо. То, из чего мы получаем витамины, минералы, аминокислоты, углеводы и жиры.

Райнхарт определил, какие питательные элементы являются желательными и необходимыми для организма человека. Затем он попытался создать «супер-еду», которая может долго храниться и не портиться, и прекрасно заменит обычные продукты, на сто процентов обеспечивая организм дневной нормой необходимых компонентов.

Вот так и появились коктейли Soylent. Не пугайтесь, они не имеет отношения к корпорации из популярного фантастического фильма-антиутопии, производящей искусственный продукт питания - зеленый сойлент - из… людей. Чарльстон Хестон (Charlton Heston), играющий в фильме главного героя (детектива), может спать спокойно. Пройдя путь исследований и экспериментов, Райнхарт пришел к формуле простого в приготовлении, но здорового и сбалансированного питания.

Как утверждает сам Райнхарт, такое питание может храниться годами, достаточно лишь отмерить свою дневную дозу, разбавить её водой. Быстро и вкусно, хоть и непривычно. Вы можете ознакомиться с ингредиентами:

Мальтодекстрин (углеводы)
Овсяная мука (углеводы, клетчатка, белки, жиры)
Изолят сывороточного белка (белки)
Масло из виноградных косточек (жиры)
Глюконат калия
Соль (натрий)
Глюконат магния
Мононатрийфосфат
Карбонат кальция
Метилсульфонилметан (высокоусваиваемая форма серы)
Креатин (кислота в скелетных мышцах)
Соевый лецитин
Битартрат холина
Железо глюконат
Добавки витаминов и минералов

До сих пор, ученые не оставляют мысли найти формулу дешевого и полезного питания. Коктейль Soylent удовлетворит потребности организма. К тому же, вы сможете контролировать свой вес, определяя количество калорий для потери веса или его нормализации. Для кого-то посиделки с таким коктейлем в кругу друзей станут приятным и полезным времяпрепровождением, таким же, как сходить в кино, например. Но в кино вы не ходите по три раза в день.

Универсальная пища Soylent - будущее здорового питания

Коктейль Soylent позаботится о вас, обеспечив всеми необходимыми элементами. Вы нормально питаетесь, не тратя кучу времени на приготовление еды. Вы экономите свое время, воду и энергию. Вы можете быть уверенными в том, что такая «диета» – более здоровая, чем та, которой придерживаются ваши соседи. Ни токсинов, ни аллергенов, ни канцерогенов. Всё, что нужно, это – определить свою порцию коктейля.

Фонд Y Combinator, оказавший поддержку Райхарту в осуществлении его первого, пусть и неудачного, проекта, продолжит работать с ним. Райнхарт сейчас активно занимается продвижением своего продукта Soylent на рынок за счет собранных средств, которые уже в три раза превысили его контрольную цифру в 100 тысяч долларов.

Трехразовое питание в течение недели обойдется вам всего в 65 долларов, то есть около 10 долларов в день.

К сожалению, присоединиться к диете с Soylent смогут лишь жители Соединенных Штатов. 

Анжелика Соколова nauka21vek.ru