Улучшить систему эвакуационных выходов архитекторам помогут… муравьи | Наука 21 век

Наука 21 век » Улучшить систему эвакуационных выходов архитекторам помогут… муравьи





Улучшить систему эвакуационных выходов архитекторам помогут… муравьи

Май 30th, 2013

Улучшить систему эвакуационных выходов архитекторам помогут... муравьиПанически бегущие муравьи помогут архитекторам улучшить эвакуационные возможности офисных зданий, железнодорожных станций и стадионов, сообщает New Scientist. Расположение аварийных выходов и препятствий перед ними влияет на время, необходимое для эвакуации, но проводится очень мало исследований конструктивных решений, так как считается неэтичным организовывать ложную тревогу в научных целях – чтобы посмотреть, как люди будут выбегать из здания.

Улучшить систему эвакуационных выходов архитекторам помогут... муравьиЧтобы обойти это препятствие, Маджид Сарви (Majid Sarvi) из мельбурнского Университета Монаша обратился к помощи социальных насекомых. Поведение паникующих толп продемонстрируют муравьи – это дешево и не требует решения этических вопросов.

Сарви и его коллеги применили репеллент из цитронеллы, чтобы заставить аргентинских муравьев выбежать из специальных сооружений, оборудованных множеством выходов и препятствий. Быстрее всего насекомые убегали через выходы по углам (а не через расположенные посередине стены), даже если те были частично загорожены. На выходах посередине стен образовывались огромные заторы.

Потом лучшие планы зданий прогонялись сквозь компьютерные модели человеческого поведения. Когда люди покидали здание через угловой выход со стоящей перед ним колонной, время эвакуации сократилось на 160% (по сравнению с эвакуацией через одинокий выход в середине стены).

Однако аналогии между муравьями и людьми стоит проводить с большой осторожностью, настаивает Пол Таунсенд (Paul Townsend), управляющий отдела моделирования консалтинговой компании Crowd Dynamics (Великобритания). «Видеозаписи реальных эвакуаций показывают, что люди ведут себя в высшей степени разумно – и с готовностью помогают даже незнакомцам. Поэтому чтобы сравнивать поведение муравьев и людей, и делать адекватные выводы относительно организации пространство, необходимо дать точное определение “паническому поведению”», - утверждает Таунсенд.

Вдохновленная успехом своей «муравьиной» модели, группа ученых из Монаша собираются изучать другие, не панические формы поведения с помощью другого насекомого – мокрицы. «Это более крупный вид, и мы надеемся заставить мокриц двигаться толпой в обычном, не паникующем режиме – с муравьями такое движение сложнее наблюдать», - рассказывает Сарви. 

Артём Космарский nauka21vek.ru