«Карта Мародёров» ищет людей по данным множества видеокамер | Наука 21 век

Наука 21 век » «Карта Мародёров» ищет людей по данным множества видеокамер





«Карта Мародёров» ищет людей по данным множества видеокамер

Май 31st, 2013

«Карта Мародёров» ищет людей по данным множества видеокамерПредставлен проект карты, которая следит за перемещением человека по сети камер видеонаблюдения и дает их местоположение в реальном времени. Она станет бесценным инструментом для поиска нарушителей, сообщает New Scientist.

«Карта Мародёров» ищет людей по данным множества видеокамерСистема получила название «Карты Мародёров» (артефакт из романов о Гарри Поттере). Она берет материалы видеосъемки и анализирует их по специальному алгоритму, где сочетается распознавание черт лица, цвета одежды и поиск человека согласно данным о его последнем известном местоположении.

Сложнее всего, рассказывает Шоу-И Юй (Shoou-I Yu), аспирант Университета Карнеги-Меллон, было найти и следить за людьми в закрытых помещениях, где стены и мебель закрывает поле обзора видеокамер. Для решения этой проблемы Шоу-И Юй и его коллеги предложили сочетание нескольких методов слежения. Если, например, человек пропал из поля зрения, а через несколько кадров на пленке появляется другой человек, одежда и черты лица которого похожи на первого, система может его идентифицировать.

Команда ученых испытала систему на открытом пространстве и в доме инвалидов. В последнем случае они следили за перемещениями 13 человек по зданию в течении шести минут. Система смогла определить местоположение всех с точностью до метра, а ее алгоритм оказался гораздо более точным, чем у других систем ПО (в пять раз меньше ошибок, чем ближайший конкурент).

По мнению Юя, «Карта Мародёров» - первая, способная следить за перемещением многих людей в сложно устроенных помещениях. Такая карта поможет, например, найти потерявшегося в коридорах старика, страдающего слабоумием, или провести посетителей по лабиринтам торговых центров.

Ричард Рэдки (Richard Radke) из Политехнического института Ренселлера (Нью-Йорк), рассказал, что «Карта Мародёров» частично решает проблему, с которой он работает в более крупных масштабах. Сейчас он создает систему слежения за людьми, обозначенных к досмотру службой безопасности международного аэропорта Кливленда «Хопкинс».

«Такого рода системы повторной идентификации вызывают большой интерес. У нас есть большие сети видеокамер – идея в том, чтобы “ухватить” человека одной камерой и следить за его перемещениями. Разница в том, что по аэропорту ходят сотни, даже тысячи человек», - рассказывает Рэдки.

Разработчики представят свою систему на конференции по компьютерному зрению и распознаванию образов, которая пройдет в июне в Портленде (штат Орегон).

Артём Космарский nauka21vek.ru