На днях Землю накроет метеоритный дождь | Наука 21 век

Наука 21 век » На днях Землю накроет метеоритный дождь





На днях Землю накроет метеоритный дождь

Октябрь 21st, 2009

На днях Землю накроет метеоритный дождьКаждую год Земля проходит через несколько метеорных потоков. В России наиболее известны Персеиды. Их время — август, когда ночи достаточно темны, а небо часто бывает ясным. В середине октября планета пролетает через поток Орионид, в этом году он обещает быть одним из самых крупных и ярких  — из-за того, что сейчас мы находимся около 12-летнего максимума его интенсивности. По некоторым оценкам, метеоры можно увидеть примерно раз в 5—10 минут. Жителям Южного полушария повезет больше — там падение метеоров будут наблюдать в два раза чаще.

На днях Землю накроет метеоритный дождьДополнительный интерес к падающим звездам может вызывает и то, что ясная безоблачная погода — в октябре редкость в наших широтах — продолжает вот уже второй месяц баловать жителей Центрального региона России. Кроме того, периодически наблюдению за Орионидами мешает Луна, но в ближайшие дни она сядет за горизонт вскоре после захода Солнца.

Ориониды — это фрагменты знаменитой кометы Галлея, с которой Земля встречается весьма редко — в следующий раз это произойдет в 2062 году, а в последний раз она проходила близ земли 23 года назад. Несмотря на редкие свидания, комета напоминает о себе два раза в год метеорными потоками — в мае и октябре.

Ориониды начали падать на Землю 17 октября, но пока их трудно заметить. На пик мощность метеорный поток выйдет в ночь с 21 на 22 октября (по другим прогнозам — с 20 на 21 октября. Ожидается, что в атмосфере нашей планеты будут сгорать по 15—20 крупных метеоров в час (по некоторым оценкам — до 40). Чтобы увидеть значительную часть этих потоков, необходимо удалиться от освещенных населенных пунктов, но, возможно, повезет и тем, кто останется в городе — если по небу проскользнет особенно крупная частица.

Визуально Ориониды будут брать свое начало из левой части созвездия Ориона. Наблюдая за этим регионом с Земли, зритель фактически смотрит прямо на вышеупомянутую комету Галлея. Для тех, кто не может опознать Орион на небе или, можно посоветовать зафиксировать стороны света и ожидать пролета метеоров с запада на восток — именно такая траектория будет у большинства космических странников.

 

по информации strf.ru