В древнем Египте делали ювелирные изделия из метеоритов | Наука 21 век

Наука 21 век » В древнем Египте делали ювелирные изделия из метеоритов





В древнем Египте делали ювелирные изделия из метеоритов

Июнь 3rd, 2013

В древнем Египте делали ювелирные изделия из метеоритовНовое исследование показало, что древняя бусинка из гробницы возрастом в 5000 лет была сделана из обломков метеорита. Вытянутая бусинка была впервые обнаружена в могильнике около городка Аль-Гирза на западном берегу Нила. Эти бусинки, датируемые 3600-3350 годами до н.э., считалисьпервым случаем использования железа древними египтянами – за несколько тысяч лет до начала железного века в этом регионе, сообщает Live Science.

В древнем Египте делали ювелирные изделия из метеоритовПрактические сразу после открытия ученые выяснили, что бусинки богаты никелем – явный признак метеоритного происхождения. Но в 1980-е годы небесное происхождение украшений поставили под сомнение – высокое содержание никеля могло быть результатом плавки.

Недавно ученые из Манчестерского и Открытого университетов (Великобритания) провели анализ одной из бусинок с помощью электронного микроскопа и рентгеновского компьютерного томографа. Химический состав украшения совершенно точно подтверждает его метеоритное происхождение.

Более того, ученые обнаружили в бусинке видманштеттенову структуру —разновидность металлографической структуры сплавов, отличающаяся геометрически правильным расположением элементов структуры в виде пластин или игл внутри составляющих сплав кристаллических зёрен. Эта структура присуща исключительно метеоритам, которые охлаждались чрезвычайно медленно, в эпоху формирования Солнечной системы. Египтяне не плавили бусинку, а обработали металл давлением в холодном состоянии.

До VI века до н.э., когда в древнем Египте начали осваивать выплавку железа, артефакты из этого металла встречались очень редко.

Сейчас мы воспринимаем железо как очень практичный и скучный металл, но «для древних египтян он был редким и прекрасным материалом, который упал с неба и поэтому, без сомнения, обладал магическими свойствами», - рассказывает Джойс Тайлдсли (Joyce Tyldesley), египтолог из Манчестерского университета, автор исследования. То, что бусинки были обнаружены в гробнице, также указывает на большую ценность железа для египтян, добавил Тайлдсли.

Ученые не в первый раз обнаруживают космическое происхождение древних артефактов. Еще в сентябре 2012 года немецкие исследователи выяснили, что тяжелая статуя Будды, вывезенная в Европу нацистами, была высечена из обломка метеорита (в VIII-X веке н.э.). Они даже указали на конкретный метеорит – Чинге, который упал на Землю 20-10,000 лет назад и оставил после себя множество обломков на границе Сибири и Монголии.

Данные исследования представлены в журнале Meteoritics and Planetary Science.

Артём Космарский nauka21vek.ru