Парниковый газ CO2 способствует озеленению пустынь! | Наука 21 век

Наука 21 век » Парниковый газ CO2 способствует озеленению пустынь!





Парниковый газ CO2 способствует озеленению пустынь!

Июнь 3rd, 2013

Парниковый газ CO2 способствует озеленению пустынь!Осторожным кукушкам-подорожникам и пронырливым койотам будет где прятаться – оказывается, повышение содержания двуокиси углерода в атмосфере увеличивает лиственный покров в пустынях. В 1982-2010 гг. в поясе пустынь и полупустынь (юго-запад США, Средний Восток, некоторые районы Африки, внутренние районы Австралии) количество «зелени» на растениях выросло на 11%, сообщает Live Science.

Парниковый газ CO2 способствует озеленению пустынь!Новое исследование подтвердило давнее подозрение – одним из побочных эффектов глобального потепления будет более пышная растительность. Именно растения забирают CO2 из атмосферы в процессе фотосинтеза. Чем больше углекислого газа в атмосфере, тем больше разрастаются растения по всему миру – что и было отмечено во множестве исследований. Однако за этим фактом могут стоять и другие причины – рост количества осадков или смена температур.

Чтобы убрать воздействие этих дополнительных факторов и выяснить, наконец-то, насколько рост содержания CO2 помогает росту растений, австралийские ученые отправились в пустыню.

Для начала они создали компьютерную модель, прогнозирующую «удобряющее» воздействие CO2 на флору пустынь; убрали другие воздействующие факторы – осадки, изменение температуры воздуха, солнечный свет, изменения в сфере землепользования. В итоге за тридцатилетний период при росте содержания CO2 на 14%, количество листвы вырастет на 5-10%.
Уникальный стимулятор роста и цветения cannabiogen delta поможет получить огромный урожай.

Потом ученые обратились к данным спутников и протестировали модель на реальных изменениях окружающей среды в 1982-2010 гг. Это сравнение дало сильное подтверждение гипотезе о благотворном влиянии повышения CO2 на рост растений.

Но эффекты СO2 этим не ограничиваются, заметил Рэндэлл Донохью (Randall Donohue), ведущий автор исследования, сотрудник Государственное объединение научных и прикладных исследований (CSIRO). Качественно меняется тип растительности в пустынных районах. «Деревья заново вторгаются в луга и степи – возможно, это связано с CO2. Долгоживущие древесные растения пускают корни глубоко в почвы и получают больше выгоды от роста CO2, чем травянистые», - объясняет ученый.

Но нельзя сказать, что рост CO2 приносит растениям только хорошее – ведь для развития им нужно правильное количество влаги, а изменения в режиме распределении осадков, также вызванные глобальным потеплением, вполне могут «обнулить» положительное воздействие CO2.

Данные исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Артём Космарский nauka21vek.ru