Беспилотником в полете научились управлять силой мысли | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотником в полете научились управлять силой мысли





Беспилотником в полете научились управлять силой мысли

Июнь 5th, 2013

Беспилотником в полете научились управлять силой мыслиЧетырехлопастный вертолет (квадкоптер) долгое время управляется (быстро и точно!) на расстоянии – электрическими импульсами от мыслей человека, сообщает Tech News Daily. Таких результатов добились ученые из Миннесотского университета. С помощью электроэнцефалографии записывались волны электрической активности мозга пяти участников эксперимента. На каждом была надета шапочка с 64 электродами, посылающая сигналы квадкоптеру по Wi-Fi.

Беспилотником в полете научились управлять силой мыслиУчастники эксперимента сидели перед экраном, на который транслировалось изображение с бортовой видеокамеры вертолета – и люди могли представить себя пилотами, наблюдая картинку «от первого лица». Первоначальное ускорение (на взлете) вертолету придали разработчики, а дальше в полете его вели только мысли.

Представляя, что они поднимают вверх правую руку, участники эксперимента разворачивали вертолет направо. Если представить, что поднимаешь вверх обе руки – беспилотник тоже взлетит ввысь. Освоив систему управления, люди смогли провести аппарат через препятствия – круги из воздушных шариков.

«Впервые люди научились контролировать траекторию полета беспилотников исключительно силой мысли, с помощью неинвазивной техники», - заявил Бинь Хэ (Bin He), ведущий автор исследования, профессор Колледжа естественных наук и инженерного дела университета.

Бинь Хэ и его коллеги собираются использовать данные эксперимента, чтобы лучше понять, как мысленное управление компьютером (brain-computer interface, BCI) может восстановить сенсорно-двигательные функции у пациентов, страдающих от паралича и подобных заболеваний.

«Наша следующая задача – управлять механической рукой-манипулятором с помощью сигналов мозга», - рассказал Хэ.

Команда из Миннесоты – не единственные пионеры «мысленного» контроля над авиационной электроникой. Ученые из Эссекского университета (Великобритания), вместе со специалистами НАСА проектируют систему мысленного управления компьютером на борту космического корабля, которая когда-нибудь поможет уставшим космонавтам осуществлять часть операций на расстоянии.

А в прошлом году исследователи из Чжэцзянского университета (Китай) также смогли контролировать полет парящего в воздухе беспилотника с помощью обычной гарнитуры для электроэнцефалографии.

Артём Космарский nauka21vek.ru