Использование гарнитуры для разговоров во время езды - очень опасно | Наука 21 век

Наука 21 век » Использование гарнитуры для разговоров во время езды - очень опасно





Использование гарнитуры для разговоров во время езды - очень опасно

Июнь 6th, 2013

Использование гарнитуры для разговоров во время езды - очень опасноИспользование гарнитуры для разговоров по сотовому телефону при управлении автомобилем приводит к резкому росту ошибок вождения, утверждают канадские исследователи. Оказалось, что водители, использующие гарнитуру для разговоров за рулем, совершают существенно больше таких ошибок, как пересечение средней разделительной линии, превышение скорости, переход в другой ряд без предупреждения.

Использование гарнитуры для разговоров во время езды - очень опасноИсследование провели Ягеш Бхамблани (Yagesh Bhambhani), профессор восстановительной медицины Альбертского университета, и аспирант Майанк Рехани (Mayank Rehani).

«Многие об этом знают, но по неизвестным причинам этот факт не проникает в общественное сознание. Самое лучшее, что можно сделать во время езды – сконцентрироваться на дороге», - заявил Рехани.

Ученые изучили активность головного мозга двадцати шести участников эксперимента методом спектроскопии в ближней инфракрасной области. «Подопытные» водители управляли машиной на автомобильном тренажере Virage VS500M, установленном в реабилитационной клинике Гленроуз (Эдмонтон, штат Альберта).

Спектроскопия в ближней инфракрасной области – это неинвазивная оптическая техника, позволяющая исследователям оценить активность левой части предфронтальной коры головного мозга.

Участники эксперимента сначала просто вели «машину» по улицам города, а потом – ведя двухминутные разговоры с помощью гарнитуры (эмоционально чувствительные темы не поднимались). Оказалось, что интенсивность деятельности мозга во втором случае сильно возрастает. 

По материалам агентства UPI.

Артём Космарский nauka21vek.ru