Робот-разведчик создаст трехмерные карты горящих зданий для пожарных | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот-разведчик создаст трехмерные карты горящих зданий для пожарных





Робот-разведчик создаст трехмерные карты горящих зданий для пожарных

Июнь 10th, 2013

Робот-разведчик создаст трехмерные карты горящих зданий для пожарныхИнженеры из лаборатории координированной робототехники при Калифорнийском университете в Сан-Диего разработали робота-помощника для пожарных, способного быстро получать и обрабатывать изображения пожираемого пожаром здания. Сложная система бортового программногообеспечения обрабатывает данные о температуре среды, собираемые инфракрасной камерой, и вставляет их в трехмерную карту, «собираемую» из изображений, заснятых парой стереоскопических цветных видеокамер. 

Робот-разведчик создаст трехмерные карты горящих зданий для пожарныхЭти данные позволяют небольшим роботам, напоминающим сегвеи, нарисовать виртуальную температурную карту здания, которой немедленно, на месте могут воспользоваться пожарные. Карта корректируется по мере продвижения робота внутрь здания.

Данная модель – «первая ласточка» проекта по созданию роботов – разведчиков и помощников пожарных в борьбе с пожарами в жилых и офисных зданиях. Данные, полученные от разных датчиков, позволят роботам оценить состояния возгорания (температура, летучие газы, прочность стен и других элементов здания), одновременно занимаясь поиском выживших. Стереоскопическое зрение поможет роботам картографировать и фотографировать внутренние части помещений.

Несколько таких роботов, работая автономно или в команде, смогут оперативно создать изображение горящего здания в «дополненной реальности», и в реальном времени передать его спасателям, которые тогда гораздо лучше смогут оценить состояние здания с спланировать свои действия.

«Такие роботы-разведчики будут небольшими, недорогими, ловкими и независимыми. Пожарным, прибывающим на место происшествия, надо сделать тысячу дел. Чтобы приносить пользу, таким роботам надо будет действовать как хорошо обученным охотничьим собакам: быстро выдвигаться, работать в связке, достигать больших целей, и при этом мочь самостоятельно принимать несложные решения», - рассказывает Томас Бьюли (Thomas Bewley). KISSKL

Робот-прототип уже способен самостоятельно выпрямляться после столкновения с объектами и подниматься по лестницам.

Разработчики представят его на Международной конференции по робототехнике и автоматике (Гонконг, 31.05-05.06.2014).

По материалам Electronic Component News и Nature World News. 

Артём Космарский nauka21vek.ru