UltraRope - новый тип троса позволит лифтам проехать целый километр | Наука 21 век

Наука 21 век » UltraRope - новый тип троса позволит лифтам проехать целый километр





UltraRope - новый тип троса позволит лифтам проехать целый километр

Июнь 17th, 2013

UltraRope - новый тип троса позволит лифтам проехать целый километрПока архитекторы проектируют всё более высокие здания, начинаются проблемы с лифтами: обычные стальные грузоподъемные тросы не могут поднять лифт выше, чем на 500 метров за одну поездку. В немногих небоскребах мира, превысивших эту отметку, пассажирам приходится пересаживатьсяна другой лифт. Но новый сверхлегкий материал под названием UltraRope позволит лифтам подниматься без остановок на высоту до одного километра, сообщает Gizmag.

UltraRope - новый тип троса позволит лифтам проехать целый километрUltraRope был изобретен финским производителем лифтов Kone. В отличие от тросов, его форма скорее напоминает ленту или тесьму. Он изготовлен из углеродного волокна, покрытого слоем пластика с большим коэффициентом трения. Кабина лифта опускается и поднимается несколькими барабанами UltraRope, установленными на грузоподъемном механизме наверху шахты.

По данным Kone, если лифт поднимается на 500 метров, UltraRope сократит подвижную массу на максимум 60%, по сравнению со стальными тросами. То есть, даже в не очень высоких зданиях использование UltraRope приведет к существенной экономии энергии. Для того же воображаемого лифта в здании высотой 500 метров этот показатель составит 15%. Увеличьте высоту до 800 метров, и экономия энергии составит уже 45%.

Кроме того, UltraRope вдвое прочнее стали (по сообщению компании), не требует смазки, и менее чувствителен к раскачиванию зданий – а именно из-за него выходит из строя множество лифтов. Однако о стоимости изготовления и установки лифтов с UltraRope компания ничего не сообщает. 

Артём Космарский nauka21vek.ru