Изобретен ДНК-туман для незаметной маркировки преступников | Наука 21 век

Наука 21 век » Изобретен ДНК-туман для незаметной маркировки преступников





Изобретен ДНК-туман для незаметной маркировки преступников

Июнь 18th, 2013

Изобретен ДНК-туман для незаметной маркировки преступниковПредставьте, что на выходных ограбили склад вашей фирмы. Сигнализация сработала, но бандиты успели смыться до приезда полиции. Камеры видеонаблюдения зафиксировали только темное, размытое изображение, по которому грабителей невозможно опознать. Что же делать? В таких ситуациях может помочь новый метод мечения с помощью ДНК, сообщает Gizmag.

Изобретен ДНК-туман для незаметной маркировки преступниковОбычно поиск преступника по ДНК невозможно, если он не оставил на месте преступления следы своей ДНК, в той или иной форме. Но почти никто не оказывает полиции такую услугу – поэтому в раскрытии преступлений ДНК пока играет небольшую, хотя и значимую роль.

Фирма ADNAS (Applied DNA Sciences) разработала новую технологию использования ДНК в сфере безопасности: метить не объекты, а самого правонарушителя. Уже получил известность проект «ДНК-пистолета», но ADNAS прибегла к более хитрому методу.

Уже многие годы банки оборудуют инкассаторские сумки специальными красками, которые в случае грабежи «взрываются» и красят как преступника, так и его добычу. Разработка ADNAS использует тот же принцип – но теперь правонарушитель даже не заподозрит, что его маркировали.

«ДНК-туман» - это суспензия из искусственных молекул ДНК известной (но биологически инертной) последовательности. Как известно, фрагмент ДНК с ее 20 парами оснований может образовывать до триллиона уникальных комбинаций. Система безопасности может выделять одну последовательность ДНК на маркировку каждого склада, или одного складского помещения, или, с помощью RFID-меток, распылитель можно будет настроить так, чтобы тот наносил уникальную ДНК-подпись на каждую украденную единицу товара.

При распылении «невидимые» молекулы ДНК «приклеиваются» на одежду, обувь, волосы и кожу нарушителя, а также на похищенные вещи. Это напоминают красители, только преступник не имеет не малейшего представления о том, что его маркировали.

Как показал опыт, счистить ДНК с тела и одежды – очень нелегко. В течении двух недель (как минимум) и, возможно, даже нескольких лет, легко можно будет доказать, что подозреваемый находился на месте преступления. Полиция может сделать это с помощью метода полимеразной цепной реакции, которая амплифицирует генетический материал с анализируемого образца настолько, что становится возможным определить последовательность ДНК. Этот метод позволяет дешево, быстро и просто найти и проанализировать последовательности ДНК.

Можно ли противостоять ДНК-туману? Да. Есть простой выход – надеть костюм из тайвека и водолазную маску. Есть и более высокотехнологичный: обрушить систему ДНК-«шумом» - например, помывшись шампунем, содержащим миллионы «маскировочных» последовательностей ДНК. Тогда правоохранительным органам придется искать иголку в стоге сена – только иголка тоже сделана из сена.

ADNAS недавно заключила соглашение со SmokeCloak – датской компанией, производящей генераторы тумана, способные наполнять помещение со скоростью 1600 м3 в минуту. 

Артём Космарский nauka21vek.ru