Как Земля выглядит с Сатурна: ждите снимка «Кассини» | Наука 21 век

Наука 21 век » Как Земля выглядит с Сатурна: ждите снимка «Кассини»





Как Земля выглядит с Сатурна: ждите снимка «Кассини»

Июнь 19th, 2013

Как Земля выглядит с Сатурна: ждите снимка «Кассини»19 июля нашу планету сфотографируют издалека – с расстояния в несколько сот миллионов километров. Это сделает межпланетная станция НАСА «Кассини», изучающая Сатурн и его спутники. На фотографии Земля будет похожа на маленькую бледно-голубую точку, расположенную между кольцами Сатурна.

Как Земля выглядит с Сатурна: ждите снимка «Кассини»Для создания снимка Земли «Кассини» потребуется около 15 минут, и процесс начнется в 5.27 после полудня (восточное поясное время). Когда Сатурн закроет Солнце с точки зрения «Кассини», точка обзора космического аппарата, находящегося в тени Сатурна, облегчит наблюдение за кольцами планеты. Северная Америка и часть Атлантического океана будут освещены Солнцем в момент съёмки.

«Хотя для “Кассини” Земля будет размером всего лишь с один пиксель, группа ученых надеется дать человечеству шанс увидеть, как наш дом выглядит со стороны Сатурна», - заявила Линда Спилкер (Linda Spilker), участник проекта «Кассини» и сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния.

Кассини создавал мозаичные фотографии системы Сатурна в 2006 и 2012 году, но фотография 19 июля будет первой, где Земля будет иметь естественный синий цвет. Также на ней впервые Земля и Луна будут сфотографированы с помощью камеры самого высокого разрешения.

Каролин Порко (Carolyn Porco), глава фотографического проекта миссии «Кассини» тщательно изучили запланированный маршрут полёта космического аппарата вокруг Сатурна в поисках точного момента, когда сама планета и ее кольца не будут закрывать Землю. Именно 19 июля, находясь в тени Сатурна, «Кассини» сможет сделать фотографии планеты и ее колец как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне.

Известна фотография Земли, сделанная с Луны в ходе миссии «Аполлон-8» в 1968 году - так называемый «Восход Земли». Фотография была сделана на расстоянии в 380,000 километров. В 1990 году Землю сфотографировал «Вояджер» - так называемая «Бледно-голубая точка» (на расстоянии 6 миллиардов километров).

«Наша главная научная задача – посмотреть на более рассеянные кольца Сатурна, на то, как они изменились со временем», - сообщается в пресс-релизе НАСА.

По материалам International Business Times. 

Артём Космарский nauka21vek.ru