Под покровом джунглей найден неизвестный город майя | Наука 21 век

Наука 21 век » Под покровом джунглей найден неизвестный город майя





Под покровом джунглей найден неизвестный город майя

Июнь 21st, 2013

Под покровом джунглей найден неизвестный город майяГруппа археологов нашла в заповедных джунглях на западе полуострова Юкатан целый неизвестный город майя. Руководитель экспедиции Иван Шпрайц (Ivan Sprajc), адъюнкт-профессор Словенской академии наук и искусств, назвал город «Чактуном», что можно перевести как «красный камень» или «большой камень».

Под покровом джунглей найден неизвестный город майяАрхеологи обнаружили пятнадцать храмов-пирамид, стадионов для игры в мяч, множество площадей, домов, алтарей и фрагментов фресок. Город процветал в позднеклассический период цивилизации майя (600-900 н.э.), и жило в нем до 40000 человек.

Знаки, указывающие на существование города, были обнаружены на аэрофотоснимках обширных лесных районов в штате Кампече, которые ранее не воспринимались как часть цивилизации майя. «Стереоскопический анализ данных аэрофотосъемки показал наличие руин зданий под покровом джунглей.

Мы зафиксировали все географические координаты и на, следующем этапе, стали искать дорогу через джунгли», - рассказывает Шпрайц. Чтобы проложить путь длиной в 15 километров, ученым потребовалось шесть недель.

Однако Шпрайц обнаружил, что всего несколько десятилетий назад Чактун посещали дровосеки и сборщики каучука. «Мы видели зарубки на деревьях. Но они никому нчиего об этом не рассказали!», - рассказывает ученый. 

По материалам Live Science и агентства Рейтерс.

Артём Космарский nauka21vek.ru