Volvo учит автомобили парковаться самостоятельно | Наука 21 век

Наука 21 век » Volvo учит автомобили парковаться самостоятельно





Volvo учит автомобили парковаться самостоятельно

Июнь 21st, 2013

Volvo учит автомобили парковаться самостоятельноКомпания Volvo, давно известная своими безопасными машинами, расширяет свой портфель автономных автомобилей. На очереди – концепткар, способный парковаться самостоятельно. Новая программа позволит водителям оставить машину неподалеку от стоянки в определенном районе и активировать специальное приложение для смартфона – машина сама сделает всё остальное, сообщает Gizmag.

Volvo учит автомобили парковаться самостоятельноОна найдет свободное место и самостоятельно припаркуется, а потом отправит владельцу уведомление о том, где она остановилась. Для информирования водителей о свободных парковках и активации системы требуется подключение к системе датчиков Volvo «Vehicle 2».

Чтобы избежать конфликтных и аварийных ситуаций, конструкторы Volvo так запрограммировали автомобиль и его многочисленные датчики и камеры, чтобы добиться максимальной безопасности и вежливости во взаимодействии с пешеходами и другими машинами.

Для возвращения себе автомобиля владельцу потребуется или прийти на место парковки, или послать машине сигнал по смартфону, чтобы та сама вернулась и забрала водителя.

Хотя система пока находится на стадии концепта, представленное компанией видео вполне убедительно доказывает ее работоспособность в реальных ситуациях. Режим автопилота будет установлен уже на Volvo XC90 2014 года. Но парковку пока может будет осуществлять только в ручном режиме – для совершенствования технологии Volvo понадобится еще несколько лет.

Артём Космарский nauka21vek.ru