Google Glass впервые участвуют в хирургической операции | Наука 21 век

Наука 21 век » Google Glass впервые участвуют в хирургической операции





Google Glass впервые участвуют в хирургической операции

Июнь 24th, 2013

Google Glass впервые участвуют в хирургической операцииКого-то Google Glass возмущают, кого-то приводят в восторг, но, так или иначе, 20 июня произошло историческое событие - Google Glass появились в операционной и стали первым нательным прибором, использованным для документирования хирургической операции, сообщает iTechpost.

Google Glass впервые участвуют в хирургической операцииДоктор Рафаэль Гроссмэн (Rafael Grossman), хирург общего профиля из Медицинского центра восточного Мэна (США), записал на Google Glass чрескожную эндоскопическую гастростомию (создание искусственного входа в полость желудка через переднюю брюшную стенку с целью кормления пациента при невозможности приёма пищи через рот). Запись этой несложной операции транслировалась через приложение Google Hang-Out на iPad доктора.

«Вся процедура прошла в обычном режиме. Google Glass были незаметны и никак не влияли на ее ход. Но это только начало. Новые сферы применения прибора преобразуют хирургию», - утверждает Гроссмэн.

Главным для доктора было обеспечить безопасность и защиту неприкосновенности частной жизни пациента. «Я не только получил от него письменное разрешение, но и приложил все усилия к тому, чтобы никакая информация, позволяющая определить личность пациента, не попала на видео. Там не было его лица – только желудок», - рассказывает доктор.

По мнению Гроссмэна, Google Glass сделает революцию в обучении ведению операций, дистанционном образовании и консультациях между специалистами во время операций. Он и дальше собирается оперировать в Google Glass.

Также известно, что очки дополненной реальности будут «участвовать» в другой операции: имплантации хрящевых клеток. Операция будет не только записана на Google Glass, но и транслироваться в Интернет в прямом эфире. В сети появился новый провокационный проект исламист на канале youtube.

Артём Космарский nauka21vek.ru