Робот-шарик покатится по полям и поможет фермерам | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот-шарик покатится по полям и поможет фермерам





Робот-шарик покатится по полям и поможет фермерам

Июнь 24th, 2013

Робот-шарик покатится по полям и поможет фермерамИспанские ученые научились подражать движениям хомяка в шаре, чтобы перемещать своего круглого робота Rosphere. «Робот-шарик» поможет фермерам следить за состоянием их полей, сообщает BBC. Инженеры из Технического университета Мадрида стремились найти технику перемещения, которой не мешала бы труднопроходимая и пересеченная местность. Роботы на ногах и колесах испытывают трудности на осыпающейся почве и там, где земля усыпана множеством крупных и мелких объектов.

Робот-шарик покатится по полям и поможет фермерамУправляющая система Rosphere вертится на ходовом вале, установленном в центре полой сферы. Перемещаясь по валу, управляющая система двигает робота вперед. Ведущие колеса на обоих концах вала «тащат» систему и приводят робота в движение. Изменение курса осуществляется с помощью одного колеса (при остановке второго).

Помимо приводных двигателей, электронная «начинка» Rosphere включает систему беспроводной коммуникации. Робот может быть оснащен камерами и другими датчиками для наблюдения за условиями среды (например, за уровнем влажности и температуры). Роботом также можно управлять на расстоянии – оператор-человек придет на помощь, если Rosphere застрянет где-то или заблудится среди препятствий.

«Боевое крещение» Rosphere прошел на бороздах между посадками. Со временем разработчики надеются заставить его регулярно «объезжать» поля и сообщать фермерам о подходящем времени для включения, например, системы полива.

Разработка Rosphere – часть большого общеевропейского проекта по изготовлению целых парков роботов в помощь фермерским хозяйствам. 

Артём Космарский nauka21vek.ru