Радиоуправляемые тараканы помогут жертвам землетрясений | Наука 21 век

Наука 21 век » Радиоуправляемые тараканы помогут жертвам землетрясений





Радиоуправляемые тараканы помогут жертвам землетрясений

Июнь 26th, 2013

Радиоуправляемые тараканы помогут жертвам землетрясенийТараканы-киборги становятся всё более популярными. Ученые из Университета штата Северная Каролина используют технологию видеоигр для дистанционного управления тараканами на автопилоте: компьютер «проводит» таракана по искусственной среде. Ученые испытывают, как насекомое реагирует на дистанционное управление. Реальная цель – научить насекомых пробираться внутрь и изучать такие среды, как разрушенные здания.

Радиоуправляемые тараканы помогут жертвам землетрясенийРазработана электронная интерфейсная схема, куда включен Kinect – платформа Microsoft по определению поз и движений. В систему загружается маршрут таракана, а потом движения насекомого отслеживаются с помощью Kinect. Получив эти данные, программа автоматически направляет таракана на нужный маршрут. Kinect также позволяет изучить реакцию насекомых на электрические импульсы прибора дистанционного управления – благодаря этому навигационные инструменты можно будет настроить с большей точностью.

«На основе этой программы, новых технологий картографирования и радиочастот мы собираемся снарядить небольшую группу тараканов для обследования и картографирования аварийных объектов. Программа автопилота будет управлять насекомыми и посылать их по самым эффективным маршрутам, чтобы спасатели получили максимально полную картину происходящего», - рассказывает доктор Алпер Бозкурт (Alper Bozkurt), адъюнкт-профессор электромеханики и вычислительной техники, соавтор исследования.

Также тараканов планируется оснастить датчиками (микрофонами, например) для поиска выживших в разрушенных строениях. «Мы даже сможем оборудовать их маленькими колонками, чтобы спасатели смогли поговорить с попавшими в завалы», - добавляет ученый.
Команда Бозкурта уже разрабатывала технологию дистанционного управления тараканами, но использование Kinect’а – это новый ход.

Интерфейс подключен к антеннам и церкам таракана. Церки – это органы чувств на брюшке насекомого, которые обычно опознают приближение хищника по колебаниям воздуха (и тогда таракан быстро убегает). Но ученые подключили к церкам провода, позволяющие «пришпорить» таракана. Напротив, провода, подсоединенные к антеннам (усикам на голове) посылают небольшие заряды тока, что «обманывает» насекомое: оно думает, что перед ним препятствие, разворачивается и бежит в противоположном направлении. 

По материалам ECN Mag.

Артём Космарский nauka21vek.ru