Робот для «умной» сортировки строительного мусора | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот для «умной» сортировки строительного мусора





Робот для «умной» сортировки строительного мусора

Июнь 27th, 2013

Робот для «умной» сортировки строительного мусораКогда мы говорим о роботах, то обычно представляем себе человекообразные машины – например, ASIMO фирмы Honda. ASIMO может ходить, бежать и даже танцевать, но приносит не очень много пользы. Но есть роботы, цель которых – не очаровывать нас, а делать полезную работу. Именно к этой категории относится Recycler финской компании Zen Robotics.

Робот для «умной» сортировки строительного мусораЗадача этого робота – разбирать строительный мусор в поисках объектов и материалов, годных к повторному использованию. В Европе уже продано пять экземпляров Recycler, и они начинают свою работу в этом году.

По словам руководящего научного сотрудника компании, доктора Харри Валполы (Harri Valpola), робот использует специальную технологию «сочетания датчиков». С помощью трехмерного лазерного сканера, сканера для металлов, спектрометра и датчика веса (наряду с другими датчиками), Recycler проводит различие между разными типами объектов, «спрятанными» в мусоре, который проезжает мимо робота по конвейеру. «Обработав информацию датчиков, робот начинает понимать, какие объекты перед ним, из каких они сделаны материалов, и как наилучшим образом их подобрать», - рассказывает Валпола.

«Мозг» Recycler собирает все полученные данные и сопоставляет их с историческими данными, чтобы принять решение – стоит ли подбирать объект или нет. Если стоит, то робот берет его и кладет в соответствующую «корзину».

В одной Великобритании в ходе строительства и сноса зданий каждый год образуется 120 миллионов тонн мусора, который в основном оказывается на свалках. Но если бы компании, занимающиеся рециклизацией отходов, прибегли к помощи Recycler, они бы не только улучшили состояние окружающей среды, но и заработали бы неплохие деньги.

ZenRobotics сейчас выпускает две модели Recycler: Fast Picker и Heavy Picker. «Быстрая модель подбирает объекты весом до 5 кг, а тяжелая – до 20 кг. Они делают это в два раза быстрее, чем люди, и вообще не устают», - рассказывает Валпола.

Но инженер считает, что эти роботы должны работать целыми армиями. «Представьте себе автомобильный завод – там тысячи роботов. В этом суть автоматизации: всю работу делает не один робот, а целая армия», - говорит Валпола.

Сейчас ZenRobotics занимается дальнейшим усовершенствованием системы - например, оснащает роботами датчиками, определяющими типы пластмасс. Также Валпола хотел бы видеть своего робота в других сферах экономики – текстильной и сельскохозяйственной, например. 

По материалам Humans Invent.

Артём Космарский nauka21vek.ru