Робот-обезьяна успешно передвигается на всех четырех конечностях | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот-обезьяна успешно передвигается на всех четырех конечностях





Робот-обезьяна успешно передвигается на всех четырех конечностях

Июнь 27th, 2013

Робот-обезьяна успешно передвигается на всех четырех конечностяхНемало зверей послужило образцами для новых моделей роботов – собаки, кошки, саламандры, насекомые и даже люди. Понятно, что очередь скоро дошла и до обезьян. Робототехники из Германского исследовательского центра искусственного интеллекта (DFKI) построили робота, которыйпередвигается как обезьяна – на всех четверых «лапах», подогнув суставы передних конечностей. Назвали робота iStruct Demonstrator.

Робот-обезьяна успешно передвигается на всех четырех конечностяхВ отличие от таких антропоморфных роботов, как ASIMO, передвигающихся на плоских конечностях, iStruct Demonstrator ходит как человек, двигая пяткой и носком. У него также имеется гибкий позвоночник, а не просто негнущийся металлический стержень. Робота также отличает высокая степень автономии: большинство «идущих» роботов получают энергию по специальным тросам, а iStruct Demonstrator оснащен батареей. Весит он при этом всего 18 килограмм.

При этом добиться равновесия было нелегко. Робот оборудован примерно 43 отдельными датчиками силы и момента, а также множеством акселерометров. На пятку установлен датчик расстояния – чтобы предугадать момент удара об землю. Имеются даже датчики температуры, следящие за тем, чтобы электроника не перегревалась. И всё это ради того, чтобы робот сохранял осанку, мог плавно поворачиваться, перемещаться вверх и вниз.

Разработчики ничего не говорят о задачах нового робота, но эксперименты финансирует космическое агентство Германии (DLR), да и DFKI отнесла проект к категории космической робототехники. Роботы на колесах уже путешествуют по Марсу, но робот на ногах способен добраться туда, куда роботы первой группы просто не способны проникнуть. Он сможет сохранять равновесие – так, что центру управления не придется рассматривать каждую кочку как потенциальную угрозу всей миссии.

iStruct также поможет конструировать более совершенных двуногих антропоморфных роботов: и для них способность сохранять равновесие на шаткой почве пока остается труднодостижимой задачей. restaurant seating 

По материалам Discovery News.

Артём Космарский nauka21vek.ru