Audi открыла завод экологически чистого синтетического е-газа | Наука 21 век

Наука 21 век » Audi открыла завод экологически чистого синтетического е-газа





Audi открыла завод экологически чистого синтетического е-газа

Июнь 28th, 2013

Audi открыла завод экологически чистого синтетического е-газаФирма Audi открыла в Германии завод по производству экологически чистого газа для своих новейших автомобилей, сообщает Car and Driver. На первом этапе излишки электричества, полученного из возобновляемых источников, используются в электролизе, для расщепления воды на водород и кислород. Если бы машины на водороде имелись в широком доступе, этого было бы достаточно.

Audi открыла завод экологически чистого синтетического е-газаНо прогресс пока не дошел до этого, и поэтому завод переходит ко второй стадии – метанизации: водород подвергается реакции с СО2 для получения синтетического метана, который почти так же хорош, как старый добрый метан CH4 – главный составной элемент компримированного природного газа (КПГ). Audi называет этот синтетический метан е-газ, и он уже доступен в продаже на немецких заправочных станциях КПГ.

Вы, наверное, подумаете – «у Audi есть машина специально под e-газ» - и будете правы. Модель A3 Sportback g-tron обладает двигателем, который может питаться как e-газом (и любым КПГ), так и обычным бензином. Наполните оба топливных бака: е-газа хватит примерно на 400 км, а потом машина автоматически переключается на бензин – это дает ей проехать еще 900 км.

Представители Audi заявили, что езда на е-газе абсолютно безвредна для климата: весь CO2, который мог бы выделиться, уже был связан в процессе производства газа. Метанизация связывает химическим образом примерно столько же CO2, сколько 220,000 буковых деревьев за тот же срок. Единственными побочными продуктами технологического процесса являются вода и кислород. 

Артём Космарский nauka21vek.ru