RoboCup 2013 - начинается мировой чемпионат роботов-футболистов | Наука 21 век

Наука 21 век » RoboCup 2013 - начинается мировой чемпионат роботов-футболистов





RoboCup 2013 - начинается мировой чемпионат роботов-футболистов

Июль 1st, 2013

RoboCup 2013 - начинается мировой чемпионат роботов-футболистовВ нашем мире, где отношения человека и машины постоянно меняются, роботы уже вышли на футбольное поле: энтузиасты «робофутбола» надеются, что через пару десятилетий роботы смогут бросить вызов футболистам мирового класса, сообщает Latinos Post.

RoboCup 2013 - начинается мировой чемпионат роботов-футболистов«RoboCup-2013» - чемпионат по футболу среди роботов – проходит на этой неделе в голландском «технограде» Эйндховене. В нем участвуют тысячи роботов из более чем 40 стран. Организаторы чемпионата ставят перед собой амбициозную цель – к 2050 году выставить на поле команду роботов, способных выстоять против серьезных футболистов-людей – и выиграть. «К середине XXI века полностью автономных антропоморфных роботов-футболистов сможет выиграть матч с победителем последнего чемпионата мира - по всем правилам ФИФА», - сообщается на официальном сайте RoboCup.

Роботы соревнуются в шести категориях: стандартные платформы (самая зрелищная: там участвуют человекообразные роботы стандартного размера от Aldebaran Robotics; их глаза светятся разным цветом для отражения «эмоций»), небольшие роботы, крупные роботы, виртуальные роботы, антропоморфные роботы, двухмерные роботы. Организаторы надеются со временем объединить опыт и технические наработки всех этих групп для создания «звездной» команды.

По правилам RoboCup, после начала игры люди не имеют права вмешиваться в ее ход – за исключением замен (сломавшегося робота может заменить футболист-человек) и снятия игрока за нарушения (тут действуют арбитр-человек).

Роботы бьют по мячу и пасуют самыми разными способами, и передают друг другу информацию о своем местоположении по беспроводной связи. Каждый робот может играть и в нападении, и в защите – иногда даже вратари выбегают вперед и играют как нападающие. Любопытно и то, что роботы почти не промахиваются по воротам – если уж они получили возможность ударить по мячу.

«У робота есть одно преимущество перед человеком – он не делает ошибок» - рассказывает Диккенс Хэ (Dickens He), руководитель команды «UPennalizers» из Пенсильванского университета. 

 

Артём Космарский nauka21vek.ru