Революционная технология опреснения морской воды | Наука 21 век

Наука 21 век » Революционная технология опреснения морской воды





Революционная технология опреснения морской воды

Июль 1st, 2013

Революционная технология опреснения морской водыВода – один из ценнейших ресурсов на Земле. Она дает жизнь миллиардам организмов. Ученые давно ищут эффективную технологию опреснения морской воды. Большинству доступных сейчас методов опреснения необходимо участие мембраны – для отделения солей от воды. Но новейший метод – его назвали электрохимически опосредованным опреснением морской воды – не требует мембраны, очень прост и энергоёмок, сообщает Science Word Report.

Революционная технология опреснения морской водыКак же именно работает новое устройство? На пластмассовую микросхему с морской водой подается напряжение. Микросхема содержит микроразмерный канал с двумя ответвлениями. На их «перекрестке» вставленный в схему электрод нейтрализует некоторые ионы хлора в воде для создания так называемой «зоны истощения ионов». Этот процесс усиливает локальное электрическое поле, которое потом перенаправляет соли в одно из ответвлений – а опресненная вода вытекает через второе.

«Доступность воды для питья и орошения растений – одно из важнейших условий поддержания здоровья человека. Опреснение – один из значимых способов удовлетворить нашу потребность в воде, но большинство доступных сейчас методов требуют дорогих и легко портящихся мембран. Наш метод еще требует доработки и перевода в более серьезный масштаб, но, если у нас всё получится, то мы представим технологию изготовления пресной воды с помощью простой, даже переносной системы», - рассказывает Ричард Крукс (Richard Crooks), один из исследователей.

Именно увеличение масштаба остается серьезной проблемой. Пока микроразмерные каналы размером с человеческий волос выдают 40 нанолитров опресненной воды в минуту. Чтобы система имела практический смысл, она должна давать как минимум несколько литров воды в день. Но разработчики добьются успехи, миллионы страдающих от жажды людей во всем мире вздохнут с облегчением.

Данные исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie International Edition.

 

Артём Космарский nauka21vek.ru