Лейк-Джордж станет первым «умным озером» в мире | Наука 21 век

Наука 21 век » Лейк-Джордж станет первым «умным озером» в мире





Лейк-Джордж станет первым «умным озером» в мире

Июль 2nd, 2013

Лейк-Джордж станет первым «умным озером» в миреДатчики состояния окружающей среды, контрольно-измерительные приборы, доплеровские РЛС и автономные подводные роботы – вот лишь некоторые из арсенала инструментов, с помощью которых экологи хотят превратить Лейк-Джордж (штат Нью-Йорк) в «самое умное озеро в мире», сообщает Nature World News.

Лейк-Джордж станет первым «умным озером» в миреСорок платформ с датчиками будут вести наблюдения у берегов озера и в его глубинах – только такой «ударный» эко-мониторинг, по мнению экспертов, предоставит стратегически важную информацию, которая позволит сохранить озеро чистым для будущих поколений. Сейчас ухудшение качества воды в Лейк-Джордж почти достигло «точки невозврата» - необходимо срочно разобраться в воздействии инвазивных видов и сельскохозяйственных сточных вод на экологию озера.

Речной сток, количество осадков, скорость ветра, соленость, течения, содержание химических веществ в воде – вот лишь некоторые из 25 параметров окружающей среды, которые будут анализироваться с помощью системы датчиков. Полученные данные будут объединены в масштабную трехмерную модель озера.

«Это идеальная лаборатория для экологического мониторинга», - утверждает первый вице-президент IBM Джон Келли (John Kelly). Корпорация IBM непосредственно заинтересована в судьбе Лейк-Джордж и построит суперкомпьютеры, необходимые для обработки чудовищного объема данных с датчиков. IBM готова стать участником проекта «очень серьезных исследований экосистемы самого озера и окружающей территории», - заявил Келли.

Сандра Нежвицки-Бауэр (Sandra Nierzwicki-Bauer), директор Института питьевой воды имени Дэррина при Политехническом институте Ренсселера, утверждает, что проект станет глобально значимым образцом того, как надо изучать и охранять экосистемы. «Именно потому, что Лейк-Джордж невелико – всего 32 мили в длину – мы сможем изучить его тщательно и всесторонне».

Эко-мониторинг Лейк-Джордж станет образцом для других озер и озерных систем – прежде всего для Великих озер – хотя аналогичная система там потребует как минимум на порядок больше средств. 

 

Артём Космарский nauka21vek.ru