Как охотился саблезубый сумчатый хищник тилакосмил? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как охотился саблезубый сумчатый хищник тилакосмил?





Как охотился саблезубый сумчатый хищник тилакосмил?

Июль 3rd, 2013

Как охотился саблезубый сумчатый хищник тилакосмил?Саблезубый сумчатый хищник Thylacosmilus atrox охотился на просторах Южной Америки примерно 3,5 миллиона лет назад. Он не похож ни на одного из существующих млекопитающих – хотя сумчатые Австралии и Нового Света являются его ныне живущими родственниками, ни по облику, ни по поведению он не имеет с ними ничего общего, сообщает iTechpost.

Как охотился саблезубый сумчатый хищник тилакосмил?Во время охоты тилакосмил вонзал в тело жертвы свои передние зубы, похожие на кинжалы. Потом зверь пытался разорвать жертву с помощью мощных мышц шеи.

Более известный саблезубый тигр Smilodon fatalis (представитель истинных кошачьих) был крупнее, но передние зубы тилакосмила были длиннее – относительно величины тела – чем у всех известных видов саблезубых зверей.

Биологи из США и Австралии построили трехмерные компьютерные модели обоих видов, разделенных миллионом лет эволюции. Ученые стремились выяснить, как эти животные убивали и поедали свою добычу, в чем они отличались друг от друга и от леопарда – современной кошки с конусовидными зубами.

«Мы обнаружили, что укус (и, соответственно, жевательные мышцы) представителей обоих саблезубых видов был очень слабым (по сравнению с леопардом) Но черепа смилодона и тилакосмила отлично выдерживают мощнейшее давление сильных мышц шеи», - рассказывает Стивен Вроу (Stephen Wroe), глава исследовательской группы.

Как охотился саблезубый сумчатый хищник тилакосмил?

Компьютеры рассчитали, что укус тилакосмила, весившего 90-105 килограмм, был слабее, чем у современной домашней кошки. Но сильнейшие мышцы шеи и передние клыки могли за мгновение разорвать жертву на куски. Хищникам – древним и современным – во время охоты на крупного зверя нужно завалить его как можно скорее: тогда меньше вероятность того, что жертва покалечит самого хищника (или это сделают его конкуренты).

«Чтобы убить своих жертв, тилакосмил должен был лишить их подвижности, зажав своими мощными передними лапами, а потом вонзить зубы-сабли в дыхательное горло или крупнейшие артерии шеи – тут грубая сила сочеталась с высочайшей точностью», - объясняет ученый.

Передние зубы сумчатого зверя росли на протяжении всей его жизни и доходили почти до полости черепа.

Данные исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Артём Космарский nauka21vek.ru