Возможен ли сверхпроводник не из металла? | Наука 21 век

Наука 21 век » Возможен ли сверхпроводник не из металла?





Возможен ли сверхпроводник не из металла?

Июль 3rd, 2013

Возможен ли сверхпроводник не из металла?Чун-Шик Ю (Choong-Shik Yoo), профессор химии из Университета штата Вашингтон и сотрудник Института физики шоковых воздействий превратил неметаллический растворитель в сверхпроводник, который проводит ток лучше обычных проводников – с минимальным сопротивлением. 

Возможен ли сверхпроводник не из металла?Это открытие поможет создать лучшие двигатели, электромагниты, усовершенствовать передачу и хранение электроэнергии. Профессор Ю подверг сероуглерод воздействию экстремально низких температур и высокого давления – и тот стал вести себя как металл.

Он приобрел такие свойства, как высокая удельная энергия, магнитное поле и повышенная прочность. Молекулы этого растворителя преобразовались в трехмерные структуры, напоминающие кристаллы.

Молекулы иных веществ, чем металлы, обычно слишком далеко отстоят друг от друга, чтобы через них проходило электричество, но Ю и его коллеги сжали растворитель на алмазном прессе под давлением 50000 атмосфер (такое давление бывает на глубине 960 км вглубь Земли) и охладили до -230°С. В итоге молекулы сероуглерода «легли» в форме решетки, и электроны смогли перемещаться по нему свободно – и материал стал настоящим сверхпроводником.

Проведенное исследование не столько имеет практическую ценность, сколько поможет ученым понять фундаментальные принципы работы сверхпроводников – на примере нестандартных материалов.

Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Артём Космарский nauka21vek.ru