Окна электричек скоро будут разговаривать с пассажирами | Наука 21 век

Наука 21 век » Окна электричек скоро будут разговаривать с пассажирами





Окна электричек скоро будут разговаривать с пассажирами

Июль 5th, 2013

Окна электричек скоро будут разговаривать с пассажирамиКаждый, кто хоть раз в жизни добирался на работу на электричке, знает, что время пути – это драгоценная передышка, которую можно потратить на сон, чтение, или просто посидеть и расслабиться. Но одна европейская фирма решила, что этот «оазис» времени для отдыха и спокойных размышлений– это неиспользованный ресурс для рекламы с помощью новейших технологий, сообщает Dvice.

Окна электричек скоро будут разговаривать с пассажирами«Говорящее окно» разработано компанией Audiva для немецкого канала кабельного телевещания Sky Deutschland. Каждый раз, когда усталый пассажир электрички опирается головой о стекло, он слышит рекламные сообщения.

Хотя человек может очень сильно нуждаться в коротком промежутке сна, рекламные послания транслируются с помощью технологии костной проводимости прямо «в голову» всем, кто устал или просто по глупости коснулся головой о стекло.

Небольшой радиопередатчик сообщает стеклу вагона высокочастотные колебания. Самое интересное – что компания Sky Deutschland не признает очень явное раздражение немецких пассажиров, зафиксированное на демонстрационном видеоролике. Почти все, кто слышит сообщения, технической новинкой скорее раздосадован, чем поражен.

Артём Космарский nauka21vek.ru