Выявлены причины таинственных вспышек радиоизлучения в глубинах Вселенной | Наука 21 век

Наука 21 век » Выявлены причины таинственных вспышек радиоизлучения в глубинах Вселенной





Выявлены причины таинственных вспышек радиоизлучения в глубинах Вселенной

Июль 5th, 2013

Выявлены причины таинственных вспышек радиоизлучения в глубинах ВселеннойСтранные вспышки радиоволн, пришедших к нам с другого конца Вселенной за миллиарды световых лет, почти шесть лет ставили в тупик астрономов, которые даже сомневались в их реальности. Наконец Дэн Торнтон (Dan Thornton) из Манчестерского университета и его коллеги, авторы статьи в журналеScience, нашли возможное объяснение – это космические катаклизмы. Но какое именно катастрофическое астрофизическое событие вызвало эти вспышки – слияние звезд, смерть звезд, поедание звезд черными дырами – пока неясно.

Выявлены причины таинственных вспышек радиоизлучения в глубинах ВселеннойПервый из четырех странных всплесков радиоизлучения был зафиксирован на южном небе примерно шесть лет назад. Вспышка продлилась всего несколько миллисекунд и больше не повторялась, оставив ученых теряться в догадках.

Свет от этих вспышек прошел очень долгий путь – по подсчетам астрономов, породившие их явления имели место, когда Вселенной было 6-9 миллиардов лет, вдвое меньше, чем сейчас. Ученые предложили три причины вспышек: слияние двух нейтронных звезд; агония магнетара – нейтронной звезды со сверхсильным магнитным полем, которая за одну секунду дает больше энергии, чем Солнце за 300,000 лет; или черная дыра, разрывающая звезды на части перед тем, как поглотить ее.

В любом случае излучение от этих явлений может дать нам новую информацию о природе межгалактической среды, сквозь которую проходят радиоволны. «Мы всё еще не знаем, из чего состоит пространство между галактиками, и такие вспышки могут выступить в качестве зондов, обнаруживающих недостающую материю Вселенной. Для поиска этих вспышек в реальном времени мы хотим использовать радиотелескоп обсерватории Паркса, Ловелловский телескоп (Манчестер) и другие», - рассказывает доктор Бен Стэпперс (Ben Stappers) из Манчестерского университета.

Такие вспышки могут быть более частыми, чем казалось раньше – чуть ли не каждые десять секунд. Дело только в том, чтобы направить телескоп в нужную точку небосвода, или охватить зоной обзора радиотелескопа максимум пространства.

По материалам Science Codex и Los Angeles Times.

Артём Космарский nauka21vek.ru