Звуки гидролокаторов ВМФ США угрожают синим китам | Наука 21 век

Наука 21 век » Звуки гидролокаторов ВМФ США угрожают синим китам





Звуки гидролокаторов ВМФ США угрожают синим китам

Июль 5th, 2013

Звуки гидролокаторов ВМФ США угрожают синим китамОкеаны всё больше «перегружены» звуками, создаваемыми цивилизацией. Они беспокоят даже самых больших животных Земли – синих китов. Киты общаются друг с другом с помощью голосовых сигналов, особенно важных при коммуникации на расстоянии. Но гиброакустические системы, которые американские военные используют для навигации под водой, поиска объектов и коммуникации, перекрывают сигналы китов, выгоняют морских животных из привычных ареалов обитания и вредят их слуху, сообщает Live Science.

Звуки гидролокаторов ВМФ США угрожают синим китамНа среднечастотные сигналы сонаров (1-10 килогерц) возлагали ответственность за массовые выбрасывания на берег китов-клюворылов. Но киты-полосатики (к этой группе относятся и синие киты) не так часто выбрасывались на берег из-за гидроакустических систем.

Для проверки реакции синих китов у побережья Южной Калифорнии на сонары средней частоты, группа ученых подвергла группу этих животных воздействию звуков сонара частотой 3,5-4 килогерца – чуть менее громких, чем используют военные. Китов пометили чашечными присосками, записывающими акустические данные и следящими за перемещениями животных.

Киты реагировали на звуки различным образом – некоторые особи уплывали от источника звука и покинули свои места кормёжки. Но реакции вообще были неоднозначными и зависели от множества факторов.

«Наше результаты показывают, что частый контакт с антропогенными источниками звуков средних частот предоставляют значимую угрозу темпу восстановления популяции синих китов, которые, в отличие от других китов-полосатиков (горбачей, финвалов, серых китов) за последние 20 лет не начали восстанавливаться», - пишут авторы. Все актуальные бездепозитные бонусы 2019 года в одной статье

Данные исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Артём Космарский nauka21vek.ru