Бабочки-бражники путают летучих мышей собственным ультразвуком | Наука 21 век

Наука 21 век » Бабочки-бражники путают летучих мышей собственным ультразвуком





Бабочки-бражники путают летучих мышей собственным ультразвуком

Июль 6th, 2013

Бабочки-бражники путают летучих мышей собственным ультразвукомБражники придумали интересный способ отгонять своего главного врага-хищника – летучих мышей. Ученые выяснили, что эти бабочки трутся гениталиями о брюшко – и так создают звуковые волны, запутывающие врага, сообщает CBS News. «Это лишь первый этап на пути к пониманию очень интересной системы.  Исследователи эхолокации занимаются дельфинами и китами. Нам известно, что некоторые насекомые издают такие звуки, но открытие совершенно иного животного, которое издает ультразвуковые сигналы, чтобы создавать помехи в эхолокационной системе летучих мышей – это что-то удивительное», - рассказывает Акито Кавахара (Akito Kawahara), соавтор исследования, заместитель руководителя отдела бабочек Флоридского музея естественной истории (Гейнсвилль).

Бабочки-бражники путают летучих мышей собственным ультразвукомЛетучие мыши пользуются эхолокацией в процессе поиска пищи (посылая другу направляющие сигналы), а ультразвуковые сигналы бражников подражают шумам рукокрылых. Ученые считают, что щелчки бражников могут быть предупреждением: мы тоже можем летать и у нас есть когти на ногах! Или же сигналы могут вводить летучих в мышей в заблуждение, и они перестают отличать «друга», ведущего их к источнику пищи от «врага», который очень не хочет стать их пищей.

Исследователи дали послушать записи звуков летучих мышей представителям различных видов бражников. Бабочки трех видов (Cechenena lineosa, Theretra boisduvalii and Theretra nessus) стали щелкать в ответ. Самцы бражников издают эти звуки, потирая жесткие чешуйки, защищающие гениталии, о специальные выросты, которыми самцы удерживают самок во время совокупления. Самки же втягивали гениталии, чтобы тереться ими о брюшко.

Раньше такую способность – слышать сигналы летучих мышей и издавать аналогичные щелчки - обнаруживали лишь у бабочек-медведиц. Только «уши» бражников расположены на «лице», а у бабочек-медведиц – на грудном отделе. И издают щелчки они тоже с помощью мембран на грудном отделе.

Джон Рэтклифф (John Ratcliffe), нейроэтолог из Южнодатского университета (Оденсе), объяснил, что два вида бабочек являют собой пример конвергентной эволюции – когда сходные черты появляются независимым образом у различных видов животных. «Здесь мы столкнулись с двойной конвергенцией – в области слуха и звукоизвлечения. Это очень круто», - рассказывает Рэтклифф.

Данные исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Артём Космарский nauka21vek.ru