Crabster: «ракообразный» робот для изучения подводного мира | Наука 21 век

Наука 21 век » Crabster: «ракообразный» робот для изучения подводного мира





Crabster: «ракообразный» робот для изучения подводного мира

Июль 8th, 2013

Crabster: «ракообразный» робот для изучения подводного мираЯпонский краб-паук наверняка уступит свое звание крупнейшего ракообразного в мире роботу Crabster, разработанному в Южной Корее. Почти два года инженеры из Корейского института науки и технологии океана (KIOST) разрабатывали гигантского робота-краба, размером с машину Smart. Этим летомон уже отправится на дно морское и поможет ученым обследовать обломки кораблекрушения, сообщает Gizmag.

Crabster: «ракообразный» робот для изучения подводного мираГлавная проблема обычных винтовых дистанционно управляемых транспортных средств и автономных подводных аппаратов – они плохо работают при сильном течении. Кроме того, их винты вздымают наносы (грязь, ил), что снижает видимость и осложняет работу оператора. Чтобы обойти эти затруднения, команда инженеров во главе с ведущим научным сотрудником института Бон-хуань Чуном (Bong-huan Jun) спроектировала шестиногого робота, имитирующего свойства крабов и омаров (отсюда и его имя – Crabster, crab + lobster).

Шесть конечностей робота оборудованы тридцатью мощными суставами. Как и у его морских «родственников», две передние ноги робота могут быть использованы в качестве рук. Они подбирают объекты и кладут их в передний отсек, чтобы транспортировать на поверхность. Даже на небольшой глубине вода может быть очень мутной, и поэтому Crabster оснащен десятью оптическими камерами и сканирующим гидролокатором большого радиуса действия (200 м).

Разработчики испытали различные компьютерные модели для придания каркасу робота оптимальной обтекаемой формы, чтобы увеличить его устойчивость среди течений. Меняя позицию с помощью шести конечностей, корпус робота сокращает аэродинамическое сопротивление и увеличивает подъёмную силу. Это похоже на то, как настоящие крабы вытягивают клешни, чтобы сохранить устойчивость в быстром течении.

Примерно через месяц Crabster вместе с его постом дистанционного управления будет вывезен в море (у побережья Южной Кореи). Специальный кран опустит робота на 200 метров на морское дно, где он пройдет свое первое испытание в реальных условиях. Ожидается, что Crabster будет обследовать места исторических кораблекрушений и другие подводные объекты.

Робот получает электричество по внешнему кабелю питания и может оставаться на дне более 24 часов. В будущем разработчики рассчитывают перевести робота на автономное питание и, возможно, даже научить его плавать. Сейчас они изучают, как лягушки, черепахи и жуки-плавунцы приводят себя в движение с помощью задних ног, чтобы передать Crabster эти способности. А пока он просто ползает по дну.

Кстати, сначала инженеры построили совсем небольшой прототип – «маленький Crabster», который прошел испытания на «бегущей дорожке» и пересеченной местности. 

Артём Космарский nauka21vek.ru