В Великобритании стартует амбициозный проект по поиску внеземного разума | Наука 21 век

Наука 21 век » В Великобритании стартует амбициозный проект по поиску внеземного разума





В Великобритании стартует амбициозный проект по поиску внеземного разума

Июль 8th, 2013

В Великобритании стартует амбициозный проект по поиску внеземного разумаГруппа астрономов из одиннадцати научных учреждений Великобритании объединили усилия в поиске внеземного разума и создали Британскую исследовательскую сеть по поиску внеземного разума. Эта организация будет финансировать новые методы обнаружения внеземной жизни, а также покупать время  использования радиотелескопов, чтобы «прослушивать» космос на предмет сигналов других цивилизаций, сообщает Science Recorder.

В Великобритании стартует амбициозный проект по поиску внеземного разумаБольшинство исследований SETI осуществляется в Соединенных Штатах и финансируется частными спонсорами. Патроном новой организации выступит королевский астроном Великобритании сэр Мартин Ривс (Martin Rees). Для приобретения времени телескопов и анализа данных организации потребуется примерно один миллион фунтов.

Алан Пенни (Alan Penny), один из координаторов движения, утверждает: если бы организация получила хотя бы 0,5% денег, выделяемых на астрономические исследования в стране, Великобритания бы могла добиться успеха в поиске разумной жизни в дальнем космосе. Пенни считает, что при выполнении заявленного плана по финансированию британская наука догонит американскую (в плане SETI).

Для своих целей организация собирается использовать MERLIN (многоэлементная радио связанная интерферометрическая сеть радиотелескопов, рассредоточенных по территории Англии) и европейский радиоинтерферометр LOFAR (Потсдам). Дополнительные наблюдения никак не помешают реализации основных исследовательских программ на этих инструментах, уверены ученые.

Тим О'Брайен (Tim O’Brien), заместитель директора обсерватории Джодрелл Бэнк, говорит об обязательстве изучить сигналы, которые получают на Земле и продолжать поиски внеземного разума, утверждая, что будет «упущением» их игнорировать. Джодрелл Бэнк – это штаб управления новым мощнейшим радиоинтерферометра Square Kilometre Array («Квадратная километровая решетка»), который будет построен в Южном полушарии к 2019 году. Новый телескоп сможет уловить даже самые слабые сигналы с самого дальнего космоса.

Проект SETI также привлекает «добровольцев науки» (citizen scientists), которые могут участовать в проекте без какой-либо специальной подготовки. Достаточно просто интереса к космосу. SETI разработал заставку для монитора Seti@Home, которая использует время простоя компьютера домашних и рабочих компьютеров для анализа данных радиотелескопов на предмет внеземной разумной жизни. Великобритания известна своими давними традициями «гражданской» (любительской) науки, и население страны всё еще интересуется космосом и внеземными формами жизни. Но будущее проекта зависит не сколько от интереса людей, сколько он получения нужного финансирования.

Первое заседание сети прошло во время последнего Национального астрономического совещания. 

Артём Космарский nauka21vek.ru