Новые попытки ученых выяснить секрет скрипок Страдивари | Наука 21 век

Наука 21 век » Новые попытки ученых выяснить секрет скрипок Страдивари





Новые попытки ученых выяснить секрет скрипок Страдивари

Июль 9th, 2013

Новые попытки ученых выяснить секрет скрипок СтрадивариИмя Страдивариуса давно означает уникальные, непревзойденные струнные инструменты. Скрипки, альты и виолончели Страдивариуса известны далеко за пределами музыкального мира и стали своего рода фетишем для широкой публики. На антикварных аукционах они стоят несколько  миллионов долларов. Группа ученых из Павийского университета попытались выяснить причины «волшебных» свойств инструментов Страдивариуса, сообщает Red Orbit.

Новые попытки ученых выяснить секрет скрипок СтрадивариФизики и химики использовали ряд неразрушающих техник для обследования дерева, лака и декоративных украшений верхней деки скрипки Страдивариуса XVII века. Оказалось, что Антонио Страдивари для разных частей скрипки использовал различные красители. Ученые также обратили внимание на то, что на верхней деке нет лака – возможно, в результате чрезмерно ревностной реставрации скрипки. Некоторые свойства дерева указали на то, что Страдивари пользовался древними техниками окраски и деформации дерева.

Данное исследование продолжает новейшую серию научных демистификаций феномена скрипок Страдивари. Эксперимент, проведенный в 2009 году, показал, что даже самая взыскательная публика не могла отличить «Страдивариуса» от обычной скрипки, обработанной специальным грибком. Известный британский исполнитель Мэтью Траслер (Matthew Trusler) играл на своей собственной скрипке Страдивари, стоимостью в два миллиона долларов, и на четырех других скрипках, изготовленных швейцарским ученым и скрипичным мастером Микаэлем Ронхаймером (Michael Rhonheimer), перед 180 меломанами. 113 слушателей приняли швейцарскую скрипку за настоящего Страдивариуса (и присудили ей первое место).

Многие ученые считают, что Страдивариусу помогли климатические изменения. Во время так называемого «малого ледникового периода» (1645-1715) зимы в Центральной Европе были долгими и холодными, а лета – дождливыми. Поэтому деревья росли более медленно и ровно. Получившаяся в итоге древесина, видимо, была идеальной для изготовления скрипок.

Ровно посередине Малого ледникового периода Страдивари изменил свою технику и стал делать уникальные инструменты – более длинные и покрытые более темным лаком, так называемые «длинные Страдивари». Спустя восемь лет, в 1698 году, мастер оставил эту технику. Автозвук, мультимедиа, штатные головные устройства, аксессуары для вашего автомобиля CARAUDIOSTORE.RU Быстрая доставка.

Данные исследования опубликованы в журнале Applied Physics A: Materials Science & Processing.

Артём Космарский nauka21vek.ru