В сфере теплопроводности у бриллиантов появился неожиданный конкурент | Наука 21 век

Наука 21 век » В сфере теплопроводности у бриллиантов появился неожиданный конкурент





В сфере теплопроводности у бриллиантов появился неожиданный конкурент

Июль 10th, 2013

В сфере теплопроводности у бриллиантов появился неожиданный конкурентНеожиданный материал – кубический арсенид бора – обеспечивает такую хорошую теплопроводность, что может составить реальную конкуренцию дорогостоящим бриллиантам, которые сейчас устанавливают промышленные стандарты теплопроводности, сообщает Nature World News. 

В сфере теплопроводности у бриллиантов появился неожиданный конкурентБриллиант, славный своим блеском и популярностью среди ювелиров – это самый известный проводник тепла. Всё более миниатюрные, мощные и скоростные микроэлектронные устройства требуют максимально быстрого удаления выделяемого ими тепла – отсюда важность теплопроводных материалов в современной электронике.

Но качественные синтетические бриллианты сложны и дороги в изготовлении, что и заставляет ученых искать новые материалы со сверхмощной теплопроводностью. Но в этом направлении в последние годы почти ничего не было достигнуто.

Группа физиков-теоретиков из Бостонского колледжа и Военно-морской исследовательской лаборатории США изобрели новый метод оценки, который, по их словам, показал огромный неиспользованный потенциал скромного арсенида бора. Термопроводность этого материала никому и в голову не приходило измерять (считалось, что она в десять раз меньше, чем у бриллианта).

Но теоретические расчеты показали, что по теплопроводности кубический арсенид бора почти догнал бриллиант: она составила более 2000 ваттов на метр на кельвин при комнатной температуре (и еще выше при более высоких температурах).

В отличие от металлов, чьи электроны проводят тепло, бриллиант и арсенид бора – это электроизоляторы, где тепло переносят вибрационные волны атомов. Столкновение этих волн друг с другом создает собственное сопротивление тепловому потоку.

Однако ученые с удивлением обнаружили, что в определенном диапазоне частот столкновений между вибрационными волнами атомов арсенида бора почти не происходит, и как раз тогда возможна проводимость тепла в больших объемах.

«Эта работа открывает новые горизонты в физике теплопередачи в материалах, и иллюстрирует возможности современных вычислительных методов сделать количественные прогнозы относительно веществ, чьи свойства еще предстоит измерить», - рассказывает Дэвид Бройдо (David Broido), профессор физики Бостонского колледжа

Далее ученые собираются проверить правильность своих вычислений на конкретных опытах. В случае успеха их открытие создаст новые возможности для систем пассивного охлаждения.

Данные исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Артём Космарский nauka21vek.ru