Представлен первый в мире семейный автомобиль на солнечной энергии | Наука 21 век

Наука 21 век » Представлен первый в мире семейный автомобиль на солнечной энергии





Представлен первый в мире семейный автомобиль на солнечной энергии

Июль 10th, 2013

Представлен первый в мире семейный автомобиль на солнечной энергииСтуденческая исследовательская группа Solar Team Eindhoven (STE) из Эйндховенского технологического университета представила первый в мире семейный легковой автомобиль на солнечной энергии, сообщает Daily Fusion. Машина Stella вмещает четырех человек, оснащена багажником, интуитивной системой управления и запасом хода в 600 км.

Представлен первый в мире семейный автомобиль на солнечной энергииСолнечные батареи Stella (на латыни это значит звезда) в среднем вырабатывают больше электричества, чем требуется автомобилю, и излишки энергии отправляются в электроэнергетическую систему, что делает машину уникальной.

Сочетание аэродинамического дизайна и легких материалов конструкции (углерод и алюминий) позволило добиться максимально рационального использования энергии.

Кроме того, полоса светодиодных лампочек и тачскрин заменили все изобилие кнопок и ручек, которыми используются для управления нашими автомобилями. Руль сжимается и расширяется – так машина сигнализирует, когда она едет слишком медленно или, соответственно, слишком быстро. Власти Нидерландов вскоре сертифицируют автомобиль как полностью пригодной для езды по дорогам.

В октябре этого года Stella примет участие в World Solar Challenge – международной гонке автомобилей на солнечных батареях, которая пройдет в Австралии. 6-13 октября машины, спроектированные студентами со всего мира, проедут 3000 километров по австралийской глубинке. 

Артём Космарский nauka21vek.ru