Водоросли для биотоплива (и не только) будут собирать с помощью ультразвука | Наука 21 век

Наука 21 век » Водоросли для биотоплива (и не только) будут собирать с помощью ультразвука





Водоросли для биотоплива (и не только) будут собирать с помощью ультразвука

Июль 11th, 2013

Водоросли для биотоплива (и не только) будут собирать с помощью ультразвукаКаждый год в мире выращивается примерно 7000 тонн микроводорослей для использования в самых различных сферах: производства биотоплива, кормов для скота, фармацевтика… Но процесс сбора водорослей пока не отличается производительностью и требует очень большого количества энергии. Ученые из Национальной физической лаборатории (Лондон) изобрели ультразвуковое устройство, облегчающее этот процесс, сообщает Daily Fusion.

Водоросли для биотоплива (и не только) будут собирать с помощью ультразвукаКонцентрация водорослей, которые выращивают в фотобиореакторах и открытых водоёмах, очень низкая, примерно 0,5%. То есть вещество, в итоге попадающее в центрифуги, в основном состоит из воды.

Проект Algaemax финансируется Европейской комиссией в рамках программы R4SME. Его цель – снизить количество энергии, необходимой для сбора водорослей. Лондонские ученые и их коллеги из Испании, Нидерландов, Турции и Великобритании разрабатывают технологический процесс на основе ультразвука, который увеличит концентрацию водорослей с помощью звука малой мощности.

Проточная ячейка Algaemax будет создавать акустические стоячие волны, которые заставят частицы водорослей сгущаться и образовывать комки. Ожидается, что ячейка поднимет концентрацию водорослей в жидкости до 5% (потом они будут выделены из раствора с помощью различных коммерческих технологий).

Главные технические трудности проекта – удержание резонансных стоячих волн в постоянно меняющейся жидкости и сохранение водорослей от разрушения высоким акустическим давлением, вызывающим образование пустот (в жидкости под высоким давлением и высокой температуре образуются и лопаются пузыри).

Национальная физическая лаборатория проведет испытание различных вариантов конструкции устройство, теоретическое моделирование и свяжется с поставщиками, которые построят Algaemax Flowcell и запустят ее в лабораторных условиях. 

Артём Космарский nauka21vek.ru