Боевой беспилотник X-47B произвел успешную посадку на борт авианосца | Наука 21 век

Наука 21 век » Боевой беспилотник X-47B произвел успешную посадку на борт авианосца





Боевой беспилотник X-47B произвел успешную посадку на борт авианосца

Июль 11th, 2013

Боевой беспилотник X-47B произвел успешную посадку на борт авианосцаВ среду экспериментальный боевой беспилотный самолет X-47B вписал новую страницу в историю авиации, самостоятельно совершив посадку на авианосец с помощью тормозного троса аэрофинишёра, сообщает Gizmag. Дрон находился в воздухе 35 минут, прилетев с авиационной станции ВМС«Патуксент-Ривер» на авианосец «Джордж Буш» (CVN 77), дислоцированный у побережья Виргинии. Скорость аппарата перед посадкой составила 145 узлов (268 км/ч), и трос аэрофинишера захватил его тормозной крюк и остановил на расстоянии 107 м.

Боевой беспилотник X-47B произвел успешную посадку на борт авианосцаЭто испытание венчает десятилетние изыскания ВМФ США и фирмы Boeing, создающих беспилотный военный самолет для флота США. До этого X-47B проходил испытания на борту корабля «Гарри Труман» (CVN 75) – в декабре 2012 года, а также был первым беспилотником, прошедшим катапультирование (май 2013 года). Потом он отрабатывал посадку с помощью аэрофинишёра на берегу, на базе «Патуксент-Ривер».

«Мы пользуемся одной и той же техникой посадки на авианосец вот уже 50 лет. Идея взять один БПЛА и проделать с ним ту же операцию – это что-то удивительное», - рассказывает капитан Хаиме Энгдал (Jaime Engdahl), руководитель проекта.

После посадки X-47B снова взлетел с авианосца (с помощью катапульты) и совершил еще одну посадку на аэрофинишёре. Планируется отработать еще и дозаправку топливом в полете (в 2014 году), но из-за недавних бюджетных сокращений в этих испытаниях будут участвовать обычные самолеты-«суррогаты». 

Артём Космарский nauka21vek.ru