«Марс 2020»: НАСА представило подробный план работы нового марсохода | Наука 21 век

Наука 21 век » «Марс 2020»: НАСА представило подробный план работы нового марсохода





«Марс 2020»: НАСА представило подробный план работы нового марсохода

Июль 11th, 2013

«Марс 2020»: НАСА представило подробный план работы нового марсоходаПока марсоходы «Кьюриосити» и «Оппортьюнити» ставят всё новые рекорды, НАСА уже планирует следующую миссию на «красную планету». В вторник космическое агентство США представило 154-страничный доклад, где изложены предварительные задачи и конструкция аппарата , который будет отправлен на Марс в 2020 году. Его главная цель – обследование территорий, где присутствует (или присутствовала) жизнь, и отправка образцов на Землю, сообщает Gizmag.

«Марс 2020»: НАСА представило подробный план работы нового марсоходаДоклад был подготовлен командой из 19 ученых и инженеров. Миссия 2020 года призвана стать предшественницей высадки человека на Марс, которая пока запланирована на середину 2030-х гг. План основывается на данных о наличии воды на древнем Марсе, полученных «Кьюриосити», «Оппортьюнити» и «Спиритом».

«Проект “Марc 2020” не исходит из того, что на Марсе когда-либо была жизнь. Но, принимая во внимание последние находки “Кьюриосити”, это вполне возможно, и нам нужно начинать сложное предприятие по поиску признаков жизни. Что бы мы не узнали, мы существенно продвинемся в понимании обстоятельств появления жизни на ранней Земле, а также возможностей внеземной жизни», - рассказывает Джек Мастард (Jack Mustard), глава авторского коллектива и профессор геологических наук Университета Брауна.

Пока ученые собираются отправить на планету марсоход, по конструкции аналогичный «Кьюриосити», и опустить его на поверхность Марса с помощью той же системы «небесного крана». Повторное использование оправдавшей себя конструкции позволит сэкономить расходы и время на разработку проекта. Загружаемые инструменты и конкретные эксперименты, которые проведет марсоход, будут определены в рамках открытого конкурса.

Новый марсоход призван искать территории, где когда-нибудь могла быть жизнь – русла рек и подобные им созданные водой элементы рельефа. Потом он проведет визуальный, минералогический и химический анализ, до самого микроскопического уровня, и так создаст максимально точный «снимок» местности и определит «биосигнатуры». Он соберет и упакует 31 образец почвы и скальных пород, которые будут запечатаны и отправлены на Землю для дальнейшего анализа.

В проекте миссии «Марс 2020» подробно описано, как собирать образцы, как хранить их, и как поддерживать их в целости и сохранности. Преимущество отправки материалов на Землю – марсоход избавится от лишнего груза инструментов. Если марсоход разделит объём работ с земными лабораториями, его производительность повысится, а также увеличится время, которое он сможет провести на планете.

«Марс 2020»: НАСА представило подробный план работы нового марсохода

Данные миссии 2020 года также помогут в планировании полета людей на «красную планету»: будут лучше понятны главные опасности – свойства марсианской пыли, например. Будет понятнее, как собирать двуокись углерода (для изготовления компонентов ракетного топлива).

«Миссия “Марс 2020” даст уникальную возможность ответить на важнейшие вопросы о жизни в Солнечной системе. Она ознаменует новый уровень сбора и анализа образцов на планетах», - утверждает Джим Грин (Jim Green), руководитель отдела планетоведения НАСА. 

Артём Космарский nauka21vek.ru