Начало эры Robo Sapiens? Презентация человекообразного робота Atlas | Наука 21 век

Наука 21 век » Начало эры Robo Sapiens? Презентация человекообразного робота Atlas





Начало эры Robo Sapiens? Презентация человекообразного робота Atlas

Июль 12th, 2013

Начало эры Robo Sapiens? Презентация человекообразного робота AtlasМир увидел Atlas, Atlas увидел мир. Презентация нового антропоморфного робота от DARPA (Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США), прошедшая вчера в штаб-квартире фирмы Boston Dynamics, была не лишена некоторой театральности . Atlas был сконструирован специально для конкурса DARPA на создание лучшего робота для действий в условиях ЧС. Инженеры надеются, что когда-нибудь для ликвидации последствий таких катастроф и аварий, как на Фукусимской АЭС, будут высылаться роботы, а не люди, сообщает IEEE Spectrum.

Начало эры Robo Sapiens? Презентация человекообразного робота AtlasПеред камерами журналистов и представителей других команд президент Boston Dynamics Роберт Плэйтер (Robert Playter) заставил Atlas пройти серию испытаний, в том числе прогуляться по бегущей дорожке. Как объяснил руководитель программы в DARPA Гилл Прэтт (Gill Pratt), на данном этапе Atlas обладает «умениями на уровне годовалого ребенка». Надо сказать, что во время презентации задания для Atlas произвели слабое впечатление – с учетом того, какие сложные, связанные с ЧС задачи, DARPA озвучила на сайте конкурса.

Более сложного поведения придется подождать – пока команды-участницы отвезут своих Atlas'ов в родные лаборатории и проведут долгие часы, программируя роботов на выполнение задач нового уровня, перед следующим туром соревнований. По расчетам Прэтта, эта работа продвинет робота до уровня двухлетнего ребенка. Испытания пройдут в декабре на полигоне во Флориде. Время и место были выбраны из-за минимальной вероятности осадков (Atlas пока не обладает водонепроницаемостью).

Сам робот включает в себя оборудование, изготовленное несколькими фирмами. Boston Dynamics изготовил бОльшую часть корпуса: туловище, руки (кроме кистей), ноги. Голову построил Carnegie Robotics, она оснащена самыми разнообразными датчиками, призванными показать роботу мир в трех измерениях (в том числе лазерный светодальномер). Кисти были отданы «на откуп» двум командам – iRobot и Sandia National Labs – то есть в будущем правая рука Atlas будет изготовлена одной конкурирующей группой, а левая – другой.

Каждая группа вернется домой со своим Atlas'ом весом в 150 кг, и Boston Dynamics постаралась добиться максимального единообразия конструкции. На случай сбоев во Флориду также поедет резервный экземпляр. 

Артём Космарский nauka21vek.ru