Шестилучевые губки завоевывают антарктические моря | Наука 21 век

Наука 21 век » Шестилучевые губки завоевывают антарктические моря





Шестилучевые губки завоевывают антарктические моря

Июль 13th, 2013

Шестилучевые губки завоевывают антарктические моряПопуляция шестилучевых губок Антарктиды испытала за последние несколько лет фантастический рост. Ученые всегда были уверены, что эти морские существа растут очень медленно, были поражены, увидев, что с 2007 по 2013 года биомасса губок удвоилась, а количество – утроилось. Исследовательская группа, куда входят биологи из Института Альфреда Вегенера, Гельмгольцевского центра полярных и морских исследований, заключили, что поразительный рост шестилучевых губок непосредственно связан с распадом шельфового ледника Ларсена в 1995 году, когда от него откололся и рухнул в море ледник Ларсен А площадью 2000 км2.

Шестилучевые губки завоевывают антарктические моря«Когда Ларсен А исчез, для организмов, живущих на морском дне, словно небо открылось», - рассказывает руководитель проекта доктор Клаудио Рихтер (Claudio Richter). Поверхностные воды теперь залиты солнечным светом, и в них процветает планктон, посылающий бесконечный «дождь» пищи на морское дно, сообщает Science Recorder.

Шестилучевые губки – это древнейшие организмы (появились еще в кембрии), чьи скелеты состоят из кремниевых игл. Они живут на дне антарктических морей и питаются мельчайшим планктоном, который они выцеживают из воды. Подобно кораллам, они сами создают свою среду обитания – сообщества губок подобны городам на морском дне, куда приглашают жителей других видов, рассказывает Рихтер.

Pаньше многие биологи считали, что губкам, чтобы вырасти до двух метров, нужно 10000 лет. Но последнее исследование показало, что шестилучевые губки, несмотря на очень низкую температуру воды, могут расти очень быстро.

Немецкие и датские биологи участвовали в двух экспедициях на научно-исследовательском ледоколе «Полярная звезда», где они погружали дистанционно управляемый аппарат на морское дно на глубину 140 метров.
В 2007 году на дне было много асцидий (один из классов оболочников) – и совсем немного шестилучевых губок. Четыре года спустя асцидии полностью исчезли, а них место пришли размножившиеся губки.

Отступление и раскалывание шельфовых ледников Антарктиды создает новую среду обитания для морской фауны. Но на вопрос о том, выигрывают ли губки от глобального потепления, пока нельзя дать точный ответ, утверждают биологи.

«Пока еще слишком много неизвестных, чтобы можно было сделать точный прогноз», - предупреждает Лаура Филлингер (Laura Fillinger), биолог из Института Альфреда Вегенера. Неясна роль конкурентов губок, а также хищников. В 2011 году ученые увидели очень немного улиток и морских звезд, которые питаются шестилучевыми губками. Но, утверждает Филлингер, популяции хищников также могут резко вырасти и устроить настоящее побоище среди губок.

Биологи собираются и дальше вести наблюдения за меняющейся экосистемой западной части моря Уэдделла. 

Артём Космарский nauka21vek.ru